Реферат: Понятия ИС - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Понятия ИС

.

Система- совокупность элементов взаимодействующих друг с другом, образующих определённую целостность, единство.

Система характеризуется понятиями:

Элемент системы - часть системы имеющая определённое функциональное назначение, сложные элементы системы состоят из более просты, называемых подсистемой.

Организация системы – внутреннее упорядоченность, согласованность взаимодействия элементов системы, проявляется в ограничении разнообразия состояний элементов в рамках системы.

Структура системы – состав, порядок и принципы взаимодействия элементов системы, определяющие её свойства.

Целостность системы – несводимость свойство системы к сумме отдельных элементов, и в тоже время зависимость свойств каждого элемента от его места и функций внутри системы.

Информационная система -взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели. В федеральном законе об информации -ИС это организационно упорядоченная совокупность документов, массивов документов и информационных технологий.

Классификация ИС:

Классификация по масштабу:

Одиночные ИС – реализуются на ПК, сеть используется, содержит несколько простых приложений связанных общим информационным фондом(БД), рассчитано на работу 1 пользователя или группу пользователей разделяющих по времени 1 рабочее место. Такие системы функционируют на базе локальных СУБД.

Корпоративные ИС – являются развитием системы для рабочих групп, ориентированы на крупные компании, поддерживают территориально разрозненные углы и сети. Для них характерны архитектура клиент-серверы БД. Для них повышаются требования к надёжности и сохранности данных.

Классификация по сфере применения:

Система обработки транзакций Транзакция-это неделимое с точки зрения воздействия на данные ИС, последовательность операторов манипулирования данными, такая, что возможны два итога: 1- результаты всех операторов соответствующим образом сохраняются в ИС. 2- воздействие этих операторов отсутствует.

Система понятий решений- это ИС в которых с помощью запросов производится отбор и анализ данных в различных резервах: временных, географических и т.д.

Информационно справочные системы основаны на гипертекстовых документов и мультимедиа, широко используется в сети интернет.

Офисные ИС- нацелены на перевод бумажных документов в электронный вид , автоматизация делопроизводства и управления документооборотом.

Классификация по способу организации:

Файл- серверные ИС- извлекают данные из файлов. Дополнительные пользователи и приложения такой ИС добавляют дополнительной вычислительной мощности.

Клиент сервер ИС- в них сервер расположен наиболее эффективно, как правило, используется сервер БД, который выполняет запросы.

Многоуровневые ИС- развитие 2 класса, состоят из 3 уровней: 1- находятся приложения элементов, имеющие программный интерфейс для вызова приложений. 2- это сервер приложений. 3- удалённый специализированный сервер.

Информационные системы интернет- интранет- являются развитием 3го класса ИС, имеют многоуровневую архитектуру вида: 1)- браузер, 2)- сервер приложений, 3)- сервер БД, 4)- сервер динамических страниц , 5)- веб сервер.

Классификация по характеру хранимой информации:

Фактографические ИС- в них содержатся краткая информация в определённом формате.

Документальные ИС- в них содержатся различные документы.

Классификация по типу решаемых задач:

1)Автоматизированные системы управления

2)ИС управления образования

3)Автоматизированные системы научного исследования

4) системы автоматизированного проектирования (САПР) и геоинформационные системы (2d, 3d карты)

Компоненты ИС (Состав ИС):

Программные средства (ПС)- обеспечивает взаимодействие частей ИС при её функционирование.

Языковые средства ИС – обеспечивают интерфейс пользователей разных категорий с данными ИС.

Технические средства ИС - ПК, периферийные устройства ввода- вывода информации, дополнительные тех. Средства хранения больших объёмов информацию. Коммуникационные средства отображения данных.

Организационно- методические средства- инструкции, методические и регламентирующие материалы для пользователей различных категорий.

Специалисты- обеспечивают создание, функционирование и развитие ИС, каждый из которых выполняет определённые функции.

Базы данных.