Реферат: Настройка рабочего стола в Windows - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Настройка рабочего стола в Windows

Рефераты по информатике » Настройка рабочего стола в Windows

Башкирский Экономико-юридический техникум


Реферат

По дисциплине: Опереционные системы и среды


Тема: Настройка рабочего стола в Windows


Выполнил: Кирсанов А.

ФКТ АСОИ и У гр. А-02-11

Проверил: Лехмус М. Ю.


г. Уфа-2003

Содержание

Настройка фона Рабочего стола ………………………………………………………. стр.3

Выбор и настройка экранной заставки …………………………………...стр.4

Настройка схемы оформление рабочего стола …………………………...стр.5

Выбор разрешения экрана и цветового разрешения ……………………стр.6

Настройка частоты обновления экрана …………………………………стр.7

Литература…………………………………………………………………стр.9



Настройка фона Рабочего стола

Внешний вид Рабочего столаиграет важную роль в обеспечении комфортной работы. Вместо одноцветного фона на рабочем столе можно расположить узор или фоновый рисунок.

Фоновый узор или рисунок для рабочего стола выбирают на вкладке Фон диалогового окна Свойства: Экран. Как и многие другие диалоговые окна для настройки Windows, это окно можно открыть с помощью Панели управления (значок Экран). Но в данном случае есть способ проще. Щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе и в открывшемся контекстном меню выберите пункт свойства.

Рисунок, размещаемый на Рабочем столе, выбирается из списка Рисунок. Пункт [нет] соответствует отсутствию фоного рисунка.

выбранный рисунок отображается в области предварительного просмотра в верхней части диалогового окна.

Если размер рисунка меньше, чем экрана, рисунок можно расположить по-разному. Переключатель Размножить покрывает Рабочий стол копиями рисунка, как плитками.

Переключатель По центру помещает рисунок в центр Рабочего стола.

В системе Windows 98 есть возможность увеличить рисунок до размера Рабочего стола.

Если рисунок не задан или распологается в центре Рабочего стола, свободную часть Рабочего стола можно заполнить узором – одноцветным рисунком, заполняющим рабочий стол подобно паркету. Для этого надо выбрать подходящий узор в списке Фоновый узор.

Если ни один из стандартных узоров не нравиться, можно создать свой собственный. Для этого надо выбрать любой узор и щелкнуть на кнопке, Изменить. Откроется диалоговое окно Изменение фонового узора.

В поле Название задают название узора. На панели Узор с помощью мыши выполняют его редактирование.

Завершив редактирование узора, следует щелкнуть на кнопке, Добавить. Если узор не получился, используйте кнопку Выход.


Выбор и настройка экранной заставки

Экранные заставки – это микропрограммы, которые первоначально появились как средство защиты мониторов. У ранних моделей мониторов слой люминофора, покрывающий экран, начинал разрушаться, когда одна и та же точка долго оставалось яркой. Экранные заставки заменяют статическое изображение на динамическое, что уменьшает угрозу прогорания люминофора. Современным мониторам такая опасность не грозит, и экранные заставки использует то, что находиться на экране.

Выбор и настройку экранной заставки производят на вкладке Заставка диалогового окна Свойства: Экран. Это окно открывается из Панели управления двойным щелчком на значке Экран или из контекстного меню Рабочего стола (пункт Свойства).

Раскрывающийся список на панели Заставка содержит все имеющиеся на компьютере заставки и позволяет выбрать нужную. Выбранная заставка отображается в области предварительного в верхней части диалогового окна.

Счетчик Интервал определяет режим включения заставки при бездействии. Под «бездействием» понимается неподвижность мыши и отсутствие сигналов от клавиатуры.

Кнопка Настройка служит для изменения параметров заставки. Конкретный набор параметров зависит то того, какая именно заставка используется.

Если установить флажок Пароль, то для востановления заставки экрана после включение заставки потребуется ввести пароль.

Задать и изменить пароль можно в диалоговом окне Изменение пароля, которое открывается щелчком на кнопке Изменить.

В нижней части диалогового окна настраиваться энергосберегающие функции монитора. Если компьютер и монитор поддерживают режимы энергосбережения, здесь задаются условия перехода монитора в режим ожидания и условия полного отключения монитора.


Настройка схемы оформление рабочего стола

При настройке Рабочего стола можно задать цветовое и шрифтовое оформление всех основных элементов окон. Совокупность таких настроек называют схемой оформления.

Выбор и настройку схемы оформления Рабочего стола производят на вкладке Оформление диалогового окна Свойства: Экран. Это окно открывают из панели управления двойным щелчком на значке Экран или из контекстного меню Рабочего стола (пункт Свойства).

Настройку Оформление осуществляют настройкой отдельных элементов. Элемент выбирают щелчком на панели предварительного просмотра.

Элементы оформления можно также выбрать по названию в раскрывающемся списке Элемент. Некоторые из элементов доступны только таким образом.

Счетчик Размер определяет размер выбранного элемента (если это необходимо). Кнопка Цвет позволяет определить цвет, используемый при отображении элемента. При щелчке на ней открывается палитра для выбора цвета.

В системе Windows 98 имеется также кнопка Цвет 2, с помощью которой выбирают дополнительный цвет для многоцветных элементов.

Если элемент окна содержит текст, то раскрывающийся список Шрифт позволяет выбрать гарнитуру шрифта. Счетчик Размер и кнопка Цвет определяют размер и цвет шрифта. Кнопка Ж позволяет отобразить надпись полужирным шрифтом, а кнопка К - курсивом.

Самостоятельно подготовить удачное оформление окна непросто. Поэтому система Windows содержит обширный набор готовых схем оформления, рассчитанных на любые вкусы. Выбрать готовую схему оформления можно в раскрывающемся списке Схема. Панель предварительного просмотра позволит с ней ознакомиться.

Свой набор настроек оформления Рабочего стола можно сохранить в виде новой схемы оформления. Для этого надо щелкнуть на кнопке, Сохранить, как и ввести название схемы.


Выбор разрешения экрана и цветового разрешения

Удобство работы с компьютером в значительной степени определяется разрешением экрана – количеством отдельных пискселов по горизонтали и по вертикали. Чем выше разрешение, тем больше информации помещается на экран, но тем мельче отдельные элементы изображения. Цветовое разрешение определяет количество цветов, которые могут отображаться на экране.

Выбор разрешения экрана и цветового разрешения производят на вкладке Настройка диалогового окна Свойства: Экран. Это окно открывается из Панели управления с помощью двойного щелчка на значке Экран или из контекстного меню Рабочего стола (пункт Свойства).

Разрешение экрана задается движком на панели Область экрана. Возможные варианты зависят от свойств видеокарты и монитора. Перетаскивание движка влево уменьшает разрешение, перемещение вправо увеличивает его.

В зависимости от видеокарты при изменении разрешения экрана может потребоваться перезагрузка компьютера. Но чаще всего выдается диалоговое окно, предупреждающее о том, что сейчас произодет пробное изменение разрешение экрана. Для подтверждения надо щелкнуть на кнопке OK.

При попытке изменить разрешение экрана выдается диалоговое окно с запросом о подтверждении изменений. Если не предпринимать никаких действий, то через 15 секунд восстанавливается прежнее разращение. Это предусмотрено на случай сбоя изображения. Если экран выглядеть нормально, следует щелкнуть на кнопке, Да и сохранить новое разрешение.

Если при смене разрешение экрана потребовалась перезагрузка, и новый Рабочий стол не появился или сильно искажен, для восстановления прежнего разрешения экрана необходимо использовать режим защиты от сбоев.

Изменить количество цветов, отображаемых на экране, позволяет раскрывающийся список Цветовая палитра. Эта операция также может требовать перезагрузки компьютера.


Настройка частоты обновления экрана

Частота обновления экрана — это один из параметров, который на первый взгляд не заметен, но играет важную роль в обеспечении качественного изображения на экране монитора. При достаточно высокой частоте обновления экрана картинка воспринимается глазами как более стабильная. При недостаточной частоте обновления работа за компьютером вызывает быстрое утомлениё.

Для настройки частоты обновления экрана откройте вкладку Параметры диалогового окна Свойства: Экран и щелкните на кнопке дополнительно.

В новом диалоговом окне свойств видеоадаптера выберите вкладку Адаптер.

В нижней части этой вкладки располагается раскрывающийся список Частота обновления, который служит для изменения частоты обновления экрана. Состав пунктов этого списка зависит от свойств видеокарты и монитора. Не следует изменять значения в этом списке, если драйвер монитора не соответствует реальному монитору. Завышенная частота, обновления монитора может привести к его выходу из строя.

Список может содержать два стандартных пункта и ряд дополнительных числовых пунктов. Пункт Определяется адаптером соответствует стандартной частоте обновления экрана для данной видеокарты. Это значение используется по умолчанию.

Пункт Оптимальный — это максимально возможная частота обновления экрана, доступная при текущем разрешении экрана для данной видеокарты и монитора. В большинстве случаев это действительно оптимальный вариант.

Числовые значения частоты соответствуют реально возможным значениям частоты в данной конфигурации. Их можно использовать, если по какой-то причине «оптимальная» настройка таковой не является.

Для того чтобы изменить частоту обновления экрана, надо щелкнуть на кнопке ОК. Изменение частоты обновления может потребовать перезагрузки компьютера.


Литература

1.Симонович С. В., Евсеев Г. А. «Практическая информатика»: учебное пособие для средней школы. Универсальный курс. – М.: АСТ-ПРЕСС: Инфорком-Пресс, 2001. – 480 с.

2.Симонович С. В., Евсеев Г. А., Алексеев А. Г. « Специальная информатика»: учебное пособие. – М.: АСТ-ПРЕСС: Инфоком-Пресс, 2002. – 480с.