Реферат: Регистрация хозяйственных операций - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Регистрация хозяйственных операций

Рефераты по информатике и программированию » Регистрация хозяйственных операций

Лабораторная работа № 12

 

Тема: Регистрация хозяйственных операций

Цель работы: получить практические навыки регистрации хозяйственных операций с применением программы 1С

Задачи работы:

1.  Освоить создание и редактирование шаблона типовой операции;

2.  Освоить ввод типовой операции;

3.  Освоить операции по работе с записями в журналах операций;

Постановка задачи: используя теоретические сведения, выполнить задания лабораторной работы и подготовить отчет.


Теоретические сведения

Интервал видимости

При большом количестве документов, находящихся в журналах, поиск нужной записи может занять много времени. Для ограничения объемов журналов задается интервал видимости. В журналах отображаются только те записи, которые попадают в этот временной интервал. По умолчанию интервал видимости - текущий квартал (квартал, в который попадает установленная рабочая дата). Интервал видимости может быть изменен глобально - через настройку системы или локально - в текущем журнале на текущий сеанс работы с ним. При открытии журнала, интервал видимости устанавливается автоматически с параметрами, продиктованными настройкой системы. Эти параметры можно изменить: команда Сервис/ Параметры, вкладка Журналы.

Для изменения интервала видимости текущего журнала используется кнопка Интервал  на панели инструментов окна. Настройка действует только для текущего журнала и не сохраняется при закрытии окна.

 

Ввод на основании

Механизм ввод на основании позволяет заполнять новый документ данными из ранее введенного документа другого вида. Возможность ввода на основании настраивается в режиме Конфигуратор и работает не для всех документов. Чтобы ввести новый документ на основании существующего:

·           В журнале выберите документ, который будет служить основанием для ввода нового.

·           Выберите в главном меню программы пункт Действия/Ввести на основании или нажмите кнопку Ввести на основании на панели окна .


·           Из списка документов выберите вид нового документа и нажмите кнопку ОК.

·           На экран будет выведен частично заполненный документ выбранного вида. Введите недостающие реквизиты. Завершите ввод документа, нажав ОК

 

Копирование и отбор записей

Новую запись в любой журнал можно ввести копированием существующей. В результате откроется окно, все реквизиты которого будут скопированы из образца, за исключением номера (система присвоит следующий порядковый номер) и даты (будет проставлена рабочая дата программы). В Журнале проводок при копировании записи будет копироваться та операция или тот документ, которому принадлежит проводка. Если Журнал проводок разделен по номерам журналов, функция отбора не работает

Чтобы скопировать запись:

·           Выделите в журнале запись, которую необходимо копировать

·           Выберите команду Действия/Копировать или нажмите кнопку Копировать строку на панели инструментов окна

·           Внесите необходимые изменения в реквизиты. Нажмите кнопку ОК

Программа позволяет пользователю просматривать в журналах записи, отобранные по какому-либо признаку. Например, можно отобрать все записи, относящиеся к конкретному контрагенту.

Для отбора записей выберите в меню Действия/Отбор по значению Отобрать или нажмите кнопку Отбор по значению  на панели инструментов окна и в возникшем на экране окне диалога:

·           Укажите вид отбора

·           Получите список существующих значений

·           Укажите отбираемое значение

·           Нажмите кнопку Установить отбор

Для перехода к общему списку нажмите кнопку Отключить отбор  на панели

Для быстрого ввода использованного ранее критерия отбора воспользуйтесь кнопкой История отбора. В Журнале операций и в Журнале проводок можно произвести отбор по значению некоторого реквизита операции или проводки, выделив его и нажав кнопку Отобрать по колонке.

Удаление помеченных объектов

Удаление помеченных объектов производится администратором системы (или другим лицом, имеющим на это право). Для выполнения операции:

·           Закройте все открытые вторичные окна

·           Выберите команду Операции/Удаление помеченных объектов

·           Объекты, помеченные на удаление, можно открыть для просмотра, нажав одноименную кнопку . Если Вы решили не удалять объект, щелкните по нему, исключить из числа удаляемых. Повторный снова включает объект. Для работы со всем списком удаляемых объектов можно использовать кнопки: Выключить все , Включить все .

·           Нажмите кнопку Контроль. Система выполнит контроль наличия в информационной базе (среди объектов не помеченных на удаление) ссылок на выбранные объекты. При большом объеме информационной базы. контроль может занять значительное время. Объекты, которые удалить нельзя, автоматически выключаются. Для просмотра списка ссылок на такой объект, достаточно щелкнуть по нему.

·           Нажмите кнопку Удалить. Закройте открытые окна.

Имейте в виду, что манипуляции с пометкой объекта в окне Удаление помеченных объектов никак не влияет на пометку на удаление в журналах и справочниках.

Важно! Проводки помеченной на удаление операции выключаются, проводки документа - удаляются. При снятии пометки на удаление проводки автоматически не восстанавливаются.

Для восстановления проводок:

·           операции - выберите команду Действия/ Включить проводки.

·           документа - откройте документ и заново проведите.

Сложные проводки

В системе 1С: Бухгалтерия предусмотрен ввод сложных проводок, в которых дебет одного счета корреспондирует с кредитом нескольких счетов и наоборот. При вводе сложной проводки:

·           В первой корреспонденции укажите общий для корреспонденции счет, а парную корреспонденцию не заполняйте

·           Для ввода новой корреспонденции выберите: Действия/Новая корреспонденция или нажмите на панели инструментов окна кнопку с тем же названием .

·           Введите первую и последующие корреспонденции

·           Ввод сложной проводки считается завершенным, когда сумма главной корреспонденции равна результату сложения сумм подчиненных корреспонденции

 

Типовые операции

Типовая операция - это механизм, предназначенный для автоматизированного ввода часто используемых хозяйственных операций. 1С: Бухгалтерия позволяет бухгалтеру самостоятельно создавать типовые операции, тем самым подстраивая систему под свои потребности. Можно выделить два этапа работы с типовой операцией:

·           Создание шаблона типовой операции

·           Ввод операции с использованием шаблона

Набор созданных шаблонов операций открывается командой Операции/Типовые операции или кнопкой Типовые операции на панели Команды Бухгалтерии .

Для создания нового шаблона типовой операции:

·           Откройте окно Типовые операции

·           Откройте группу, в которой будет расположена новая типовая операция. Если требуется, создайте новую группу (Действия/Новая группа или одноименная кнопка на панели инструментов окна)

·           Введите новый элемент в список (Действия/Новый или кнопка Новая строка)

·           Перейдите в режим редактирования (кнопка Редактировать  или Действия/Редактировать)

·           Отредактируйте шаблон типовой операции (подробности далее) и нажмите кнопку ОК

Для переноса типовой операции из одной группы в другую:

·           Выделите объект переноса

·           Нажмите кнопку Перенести в группу

·           Укажите группу, в которую надо перенести объект

 

Редактирование шаблона типовой операции

Окно редактирования шаблона типовой операции разделено на две области:

 

Редактирование шаблона типовой операции заключается в определении правил заполнения реквизитов как заголовка операции, так и принадлежащих ей проводок. После того, как в нижней части окна выбран реквизит, в верхней части окна в зоне Поле появляется его название. Переходить от одной области окна к другой можно щелчком мыши по требуемому полю или с помощью клавиатуры - SHIFT+F6.

 

Правила заполнения реквизитов:

1.         Для выбранного реквизита может быть указано конкретное значение, если оно постоянно для данного типа операции. Например, код счета, субконто и т.д.

2.         При вводе типовой операции программа будет «вести» пользователя по реквизитам в соответствии с правилами, заданными управляющим элементом Активизация:

a.          Не изменять редактирование реквизита невозможно       

b.         Пропускать при перемещении по реквизитам этот будет пропущен

c.          Активизировать реквизит обязательно перейдет в режим редактирования

d.         Авто решение об активизации принимает программа

3.         Если Вы хотите, чтобы перед вводом данных пользователь прочитал Ваши рекомендации по заполнению реквизита операции, введите текст комментария в поле Подсказка. Если это свойство реквизита не задано, подсказку сгенерирует программа.

4.         Во многих операциях значения реквизитов в проводках повторяются. Для того, чтобы не вводить повторяющуюся информацию дважды, используется управляющий элемент " Копирование. Возможные значения:

a.          авто решение о копировании принимает программа

b.         не копировать запрет на копирование

c.          наименование реквизита из предлагаемого программой списка название реквизита, копию которого хотите ввести в текущий реквизит, и укажите: номер его проводки и корреспонденции (в сложной проводке), при копировании субконто – вид субконто.

5.         Значения реквизитов типовой операции могут вычисляться. Формула записывается на встроенном языке системы. Формулы определяют, какие данные используются для расчета и какие действия над ними выполняются. Оперативную подсказку по встроенному языку можно получить, если выбрать в меню «Действия» команду «Синтаксис-помощник» или нажать кнопку .

Ввод типовой операции

На основе шаблона типовой операции можно вводить любое число новых операций этого типа. Для того, чтобы ввести типовую операцию:

·           Откройте Журнал операций или список Типовые операции

·           Выберите Действия/Ввести типовую или нажмите кнопку Ввести используя типовую операцию

·           Откройте нужную группу и выберите из списка шаблон

·           На экране появится окно операции, в котором заполнены постоянные для данной операции реквизиты и определен порядок заполнения остальных. При вводе недостающих значений читайте комментарий в строке подсказки. Для перемещения от реквизита к реквизиту используйте клавишу ENTER

Если в шаблоне типовой операции обнаружена ошибка, откройте окно Типовые операции, войдите в режим редактирования, исправьте ошибку и сохраните шаблон.

После записи типовой операции в журнал она «забывает», каким способом создана, приобретает свойства операции, введенной вручную и редактируется как обычная операция. Иногда проще не редактировать операцию с ошибкой, а удалить ее и повторно ввести, используя настроенный шаблон. Для копирования типовой операции используется команда Копировать типовую из меню Действия, или кнопка Копировать используя типовую операцию.

При обычном копировании формулы, подсказки правила заполнения реквизитов работать не будут.


Практическая часть

 

Задание:

1.         Измените параметры настройки системы: интервал видимости журналов - от начала квартала до конца года, флажок При открытии журнала переходить в конец -установлен.

a.       21 апреля пришла выписка из банка о поступлении на расчетный счет 85200 руб. от Торгового дома «Сударушка» - оплачен счет №1 от 16 апреля. Измените рабочую дату и оформите поступления денежных средств с помощью документа Выписка:

b.      Откройте документ и, нажав кнопку Поступление по документам выберите тип документа - Счет и укажите счет, по которому поступают деньги.

c.       Выберите вид движения по р/с - Поступление от покупателей.

d.      Поскольку от покупателей поступил аванс, введите корреспондирующий счет 62.2.

e.       Нажмите кнопку Записать.

f.       Для просмотра состояния расчетного счета нажмите кнопку Показать остатки.

g.       Проведите документ и просмотрите проводки, которые им созданы.

2.         При получении аванса необходимо оформить счет-фактуру и выделить НДС. На основании документа Выписка проведите документ Счет-фактура выданный, просмотрите печатную форму документа и изучите сформированные проводки.

Продукция, оплаченная Торговым домом «Сударушка», готова. Передайте 60 костюмов и 40 платьев на склад готовой продукции (найдите нужный документ самостоятельно). Включите опцию Автосписание в производство по нормативам и заполните вкладку Автосписание. Просмотрите сформированные документом проводки. Сегодня 23 апреля. Покупатель приехал за товаром. На основании счета № 1 от 16.04 проведите документ Отгрузка товаров, продукции. Просмотрите проводки.

Подготовьте к печати Товарную накладную, то есть настройте печатную форму документа Отгрузка товаров (продукции).

Введите на основании документа Отгрузка товаров, продукции документ Счет - фактура выданный. Просмотрите проводки документа.

Просмотрите оборотно-сальдовую ведомость. Верно ли учтен НДС? (корректировка НДС будет произведена в конце месяца в книге покупок)

Просмотрите отчет Книга продаж.

3.         Сегодня 25 апреля. Готовы новые платья и костюмы - по 20 штук каждого вида. Оформите передачу продукции на склад готовой продукции копированием документа Передача готовой продукции на склад № 1 от 21 апреля.

Вы хотите узнать какие основные средства введены в эксплуатацию в текущем месяце. Путем отбора по колонке отберите документы по вводу в эксплуатацию ОС. Когда были введены в эксплуатацию ОС?

Используя команду Отбор по значению, отберите все операции, связанные с Торговым домом «Сударушка». Сколько таких операций зарегистрировано?

Отключите отбор.

4.         Передача готовой продукции на склад от 25 апреля введена ошибочно. Пометьте объект на удаление. Склад готовой продукции планируется больше не использовать. Пометьте на удаление соответствующую запись в справочнике Места хранения. Выполните удаление помеченных объектов. Почему не удалось удалить запись из справочника Места хранения?

Снимите пометку на удаление с элемента справочника Места хранения.

Пометьте на удаление Операцию №3 от 17.04 и документ Отгрузка товаров (продукции) №1 от 23.04. Просмотрите проводки. Снимите пометки на удаление. Включите проводки.

5.         Установите способ расчета суммы операции – по первой проводке. 

Сегодня 28 апреля. Измените рабочую дату программы.

От ателье «Мода» поступила еще одна партия тканей в счет взносов в уставный капитал на общую сумму 14000 руб. (37,5 метров шелка и 100 метров шерсти по тем же ценам) Оформите операцию поступления тканей, используя технику сложной проводки. Отразите поступление в налоговом учете.

Сформируйте оборотно-сальдовую ведомость и проверьте остались ли за учредителями долги по взносам в уставный капитал.

6.         В соответствии с учетной политикой АО «Стиль» товар учитывается по продажным ценам с использованием счета 42 «Торговая наценка». Документ Поступление товара в этом случае использовать нельзя. Имеет смысл создать типовые операции, которые будут учитывать поступление и реализацию товара. Откройте окно Типовые операции и создайте новую группу Розничная торговля.

Введите в группу Розничная торговля наименование новой типовой операции - Поступление товара от «Шевро».

7.         Перейдите в режим редактирования шаблона Поступление товара от «Шевро».

Введите постоянные значения реквизитов (товары будут поступать от «Шевро» только по договору №2-т и храниться только на основном складе):

Установите правила активизации реквизитов заголовка операции: СуммаОперации - пропускать, Содержание - активизировать

Введите подсказку по заполнению реквизита Содержание: Впишите название поступившего товара

8.         Во второй проводке количество поступившего товара не учитывается, однако по умолчанию программа будет автоматически копировать это значение из первой проводки. Установите для реквизита Количество второй проводки реквизиты Не копировать и Пропускать.

В третьей проводке установите для реквизита СчетКт: Не копировать и Пропускать, а для реквизита Количество - копировать из первой проводки.

Поскольку товар будет учитываться по продажной цене с учетом налогов, необходимо рассчитать торговую наценку и умножить ее на количество товара: Наценка = Отпускная цена (с налогами) – Себестоимость. Введите формулу вычисления реквизита Сумма второй проводки:

Пров(1).Количество*(Дебет.Субконто(1).Цена-Дебет.Субконто(1).Себестоимость)

Введите формулу вычисления реквизита Сумма третьей проводки: Пров(1).Сумма

Сохраните шаблон типовой операции.

9.         29 апреля от ПО «Шевро» по договору №2-т поступили для продажи в розницу 20 пар перчаток и 15 сумок по ценам оговоренным в договоре. Примите товар. Измените рабочую дату на 29 апреля и проверьте, чтобы сумма операции рассчитывалась по первой проводке. Оприходуйте поступивший на основной склад товар (20 пар перчаток и 15 сумок), используя типовую операцию Поступление товара от «Шевро». Создайте и проведите документ Счет-фактура полученный №000001 от 29 апреля (№124 от 29 апреля на общую сумму 18000 руб., в том числе НДС - 3000 руб.). Оформите тем же числом платежное поручение на оплату поступившего товара. 5 мая пришла выписка банка о перечислении денег поставщику товара - ПО «Шевро». Проведите документ Выписка (при заполнении документа используйте кнопку Подбор по платежным документам). Для автоматизированного формирования книги покупок за месяц 30 апреля введите документ Записи книги покупок. Для заполнения записей нажмите кнопку Заполнить. Проведите документ, просмотрите проводки и сформируйте отчет Книга покупок.