Реферат: База данных "Международные переговоры" - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

База данных "Международные переговоры"

Рефераты по информатике и программированию » База данных "Международные переговоры"

Министерство образования и науки Украины

Донбасская государственная машиностроительная академия

Кафедра компьютерных информационных технологий

Контрольная работа

по дисциплине "Технические средства коммуникаций"

2004

Вариант 5

Вариант 5 "Междугородные переговоры"
Абонент Переговоры

Код абонента

Фамилия

Имя

Отчество

Телефон

Адрес

Код абонента

Код города

Количество минут

Дата начисления

Вид начисления

Номер квитанции

Тариф Оплата

Код города

Страна

Наименование города

Область

Тариф

Номер квитанции

Дата выписки

Контрольная дата погашения

Месяц

Год

Признак оплаты

Создадим новую базу данных "Международные переговоры". Создание таблиц базы данных осуществим в режиме конструктора. В режиме конструктора назначаем имена полям таблицы и тип полей. В результате этих действий были созданы таблицы (Приложение Б) и им были присвоены следующие имена: "Абонент", "Переговоры", "Тариф", "Оплата" (Приложение А).

Типы данных полей.

Для каждого поля таблицы был определен тип данных, в данном случае, были использованы следующие типы данных: "Текстовый", "Числовой", "Дата/Время", "Денежный".

Отобразим структуру таблиц воспользовавшись командой "Сервис-Анализ-Архивариус".

Текстовое поле хранит буквы, цифры и любые их комбинации длиной до 255 символов. При создании текстового поля указываем, сколько символов оно должно содержать.

В числовом поле хранятся только числа. Числовой тип данных позволяет выбрать следующие форматы: "Основной", "Денежный", "Фиксированный", "С разделителями разрядов", "Процентный". Размер числового поля принимает значение целое - от - 32768 до 32767.

"Дата/Время" имеет встроенные готовые к использованию форматы для отражения календарного времени и даты. Таким образом, это поле используется для хранения информации о дате произошедшего события.

"Денежный" тип применяется для простановки денежных сумм.

Для определения типа данных поля "Вид начисления" используем текстовый формат, "Код абонента" - тип поля числовой, формат длинное целое, "Дата начисления" - тип "Дата/Время".

Установка условия на значение.

Необходимо сделать так, чтобы "Номер квитанции" всегда был положительным числом. Для этой операции воспользуемся установкой условия на значение, т.е. необходимо использовать построитель выражений или общую панель в конструкторе (Приложение В).

Применение полей подстановок.

Применим для базы данных "Международные переговоры" поля подстановок. Создадим фиксированный список значений для поля "Вид начисления" (Приложение Г).

Создание связи между таблицами.

Перед тем как создать связь между таблицами, необходимо назначить ключевые поля. Ключевое поле должно идентифицировать записи в таблицы и являться уникальным. Для таблицы "Абонент" ключом будет поле "Код абонента", "Переговоры" - ключевым полем является "Код абонента", "Тариф" - ключевым полем является "Код города", "Оплата" - ключом является поле "Номер квитанции". Для того чтобы установить ключевое поле, необходимо перейти в режим конструктора и нажать на панели инструментов значок с изображением ключа, при этом курсор должен быть установлен на поле, которое нужно сделать ключом.

Создадим связь между таблицами. Таблица "Переговоры" является главной, а оставшиеся таблицы связываются с ней по соответствующим полям. Для создания связи необходимо выполнить команду "Сервис - Схема данных". В появившемся диалоговом окне открываем все таблицы, удерживая нажатой левую кнопку мыши на нужном поле одной таблицы, перетаскиваем это поле на соответствующее поле другой таблицы (Приложение Д).

Заполним таблицы "Абонент", "Переговоры", "Тариф", "Оплата" значениями. Для примера представим таблицу "Переговоры" (Приложение Д).

Работа с использованием фильтров. Условия для фильтров. (Приложение Е).

1) Выберем из таблицы "Переговоры" информацию по переговорам, которые оплачивались наличными взносами. Для этого воспользуемся "Фильтром по выделенному". Выделим значение "Наличные" в поле "Вид начислений" и нажмем кнопку "Фильтр по выделенному" на панели инструментов.

2) Выберем в таблице "Переговоры" всю информацию по виду начисления безналичной оплатой и датой начисления 10.03.2003. Для этого на панели инструментов нажмем кнопку "Изменить фильтр", в поле "Вид начисления" указываем "Безналичный", затем внизу на панели переключаемся на закладку "Или" и в поле "Дата начисления" вводим "10.03.2003". После этих действий нажимаем на панели инструментов кнопку "Применить фильтр".

3) Выберем из таблицы "Переговоры" всю информацию о переговорах у которых время переговоров больше 10 минут.д.ля этого воспользуемся "Фильтром для". Установим курсор в поле "Количество минут" и, нажав правую кнопку мыши, выбираем "Фильтр для" и в строке указываем условие >10, нажимаем Enter.

4) Выберем из таблицы "Переговоры" все переговоры с городом, у которого код равен 1 и временем переговоров 10 минут.д.ля этого воспользуемся "Расширенным фильтром". Откроем в меню "Записи - Фильтр - Расширенный фильтр" и укажем условие отбора.

Выполним запросы к базе данных. Условия запросов.

1) Требуется определить среднее время переговоров по кодам стран. Реализуем запрос по принципу, указываем условие группировки по кодам стран и среднее арифметическое по количеству минут переговоров. Формирование запроса и выполнение запроса (Приложение Ж).

2) Требуется определить информацию о переговорах по запрашиваемому коду города. Реализуем запрос по принципу, рассмотренному выше, только пользователю в диалоговом окне необходимо будет ввести код города. Формирование запроса и выполнение запроса (Приложение З).

Создание отчета.

Создадим отчет с группировкой по коду города, виду начисления и количеству минут переговоров. Для этого нажимаем на кнопку "Отчеты" и создаем отчет с использованием мастера, в котором в диалоговом режиме определяются необходимые для отчета параметры: отображаемые поля, группировка, вид заголовка и представления данных и т.д. (Приложение И).

Приложения

Приложение А

Наименование таблиц базы данных "Международные переговоры"

Приложение Б

Структура таблицы "Абонент"

Структура таблицы "Переговоры"

Структура таблицы "Тариф"

Структура таблицы "Оплата"

Приложение В

Построенное выражение

Общая панель конструктора

Приложение Г

Использование вкладки подстановка

Приложение Д

Схема связи между таблицами

Таблица "Переговоры"

Приложение Е

Результат работы фильтра по выделенному

Результат работы простого фильтра

Результат работы "Фильтр для"

Простановка условия в "Расширенном фильтре"

Результат выполнения "Расширенного фильтра"

Приложение Ж

Формирование запроса

Выполнение запроса


Приложение З

Диалоговое окно ввода параметра

Формирование запроса

Выполнение запроса

Приложение И

Отчет.

Переговоры

Код городаВид начисленияКол-во минутДата начисления

1 безналичный1013.03.2003

10.03.2003

наличный10.03.2003

2 безналичный10.03.2003

наличный2011.03.2003

3 510.03.2003

через промежуток времени1212.03.2003

4 511.03.2003

5 наличный 12 12.03.2003