Реферат: Система подготовки презентаций Power Point и ее использование в экономической практике - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Система подготовки презентаций Power Point и ее использование в экономической практике

Рефераты по информатике и программированию » Система подготовки презентаций Power Point и ее использование в экономической практике

ЕВРОПЕЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИНАНСОВ, ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ, МЕНЕДЖМЕНТА И БИЗНЕСА

/КРЫМСКИЙ ФИЛИАЛ/

Факультет экономики и менеджмента

Реферат

по дисциплине

«ИНФОРМАТИКА И КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА»

на тему:

Система подготовки презентаций PowerPoint

и ее использование в экономической практике

Симферополь – 2008


СОДЕРЖАНИЕ

1. Область применения программы Microsoft PowerPoint

2. Схема создания презентации в Microsoft PowerPoint

Выводы

Литература


1. Область применения программы Microsoft PowerPoint

В настоящее время развитие компьютерных технологий позволяет решать широчайший круг задач, как в домашнем применении, так и в области бизнеса. На мировом рынке программных продуктов пользователям предлагаются специализированные программы и целые интегрированные пакеты программ, отвечающие все возрастающим запросам их потребителей.

Предположим, некая фирма хочет представить свою продукцию группе потенциальных заказчиков. Соответственно, необходимо рассказать как можно больше интересного о предлагаемом товаре: о том, как давно фирма работает на рынке, о связях с другими фирмами в своей стране и за рубежом, о том, как развивается бизнес. Другими словами, необходимо убедить аудиторию в том, что фирма является надежным и солидным партнером, что в процессе работы у заказчика не возникнет никаких проблем. От того, как фирма справится с этой задачей, естественно, будет зависеть и коммерческий успех предприятия. Поэтому подготовке доклада необходимо уделить большое внимание и постараться провести его на должном уровне с использованием самых современных технологий.

В Microsoft Office для этого имеется превосходное средство - PowerPoint. С помощью этой программы можно подготовить выступление с использованием слайдов, которые потом можно напечатать на прозрачных пленках, бумаге, 35-миллиметровых слайдах или просто демонстрировать на экране компьютера или проекционного экрана, можно также создать конспект доклада и материал для раздачи слушателям.

PowerPoint создает файл презентаций, который имеет расширение имени РРТ и содержит набор слайдов. Программа предоставляет пользователю большое количество шаблонов презентаций на различные темы. Такие шаблоны содержат слайды, оформленные определенным образом. В поле слайда можно вставить свой текст, графику, а также таблицу и диаграмму. Кроме того, можно изменить художественное оформление любого шаблона презентации, выбрав дизайн по своему вкусу. При этом изменится только внешний вид презентации, а не его содержание. И, наконец, имея достаточно времени и чувствуя в себе способности дизайнера, можно начать работу над презентацией "с нуля" - в PowerPoint для этого есть все средства.

3. Схема создания презентации в Microsoft PowerPoint

Процесс создания презентации в Microsoft PowerPoint состоит из следующих этапов:

- выбор общего оформления;

- добавление новых слайдов и их содержимого;

- выбор разметки слайдов;

- изменение при необходимости оформления слайдов;

- замена цветовой схемы;

- применение различных шаблонов оформления;

- создание эффектов анимации при демонстрации слайдов.

Способы создания презентаций

Для создания новой презентации удобно пользоваться областью задач Создание презентации (рис. 1). Если область задач не отображена, необходимо выбрать команду Файл/Создать.

Рис. 1. Начало создания презентации

Можно выбрать следующие способы создания презентации.

Новая презентация (см. рис. 1). Позволяет создавать презентацию с помощью пустых слайдов (рис. 2).

Рис. 2. Создание презентации с помощью пустых слайдов

Из шаблона оформления (см. рис. 1). Позволяет создать презентацию на основе имеющегося шаблона Microsoft PowerPoint, содержащего основные элементы оформления, шрифты и цветовую схему (рис. 3).

Рис. 3. Создание презентации из шаблона оформления

Из мастера автосодержания (см. рис. 1). Позволяет создать презентацию на основе имеющегося шаблона оформления Microsoft PowerPoint, включающего основной предполагаемый текст слайдов.

Из имеющейся презентации (см. рис. 1). Презентация создается на основе уже имеющейся презентации с заданным оформлением.

Создание презентации с использованием мастера автосодержания

Для создания презентации с использованием мастера необходимо щелкнуть по ссылке Из мастера автосодержания (см. рис. 1). В появившемся окне мастера (рис. 4) нужно нажать кнопку Далее.

Рис. 4. Создание презентации с использованием мастера автосодержания (начало)

В следующем окне мастера (рис. 5) необходимо выбрать вид создаваемой презентации. Для просмотра возможных видов можно нажать соответствующую кнопку (Общие, Служебные, Проекты, Деловые) или нажать кнопку Все и просмотреть все виды. После выбора вида создаваемой презентации следует нажать кнопку Далее.

Рис. 5. Создание презентации с использованием мастера автосодержания. Выбор вида презентации.


В следующем окне мастера (рис. 6) необходимо выбрать способ вывода презентации для демонстрации. После выбора следует нажать кнопку Далее.

Рис. 6. Создание презентации с использованием мастера автосодержания. Выбор способа демонстрации

В следующем окне мастера (рис. 7) можно ввести название всей презентации, содержимое нижнего колонтитула, а также выбрать объекты, помещаемые на каждый слайд. После выбора следует нажать кнопку Далее.

Рис. 7. Создание презентации с использованием мастера автосодержания. Ввод заголовка

В последнем окне мастера (рис. 8) следует нажать кнопку Готово.

Рис. 8. Создание презентации с использованием мастера автосодержания.

Окончание результатом работы мастера будет набор слайдов, содержащих основные заголовки и подсказки для ввода текста (рис. 9). Структура и содержание презентации будут зависеть от выбранного при создании вида (см. рис. 5).

Рис. 9. Созданная презентация

В дальнейшем следует переходить от слайда к слайду и вводить необходимый текст. По окончании создания презентации необходимо сохранить ее как файл.

Создание презентации с использованием шаблона оформления

Для создания презентации с использованием шаблона оформления необходимо щелкнуть по ссылке Из шаблона оформления (см. рис. 1). В появившейся области задач (см. рис. 3) следует выбрать шаблон и щелкнуть по нему мышью.

Рис. 10. Создание презентации на основе шаблона

Если макет первого слайда должен быть другим, следует выполнить команду Формат/Разметка слайда, а затем в области задач Разметка слайда (рис. 11) выбрать нужный макет. На слайде или в области Структура введсти текст для первого слайда.

Рис. 11. Выбор макета слайда

Для вставки нового слайда нужно нажать кнопку Создать слайд (рис. 12) и выбрать макет для слайда.

Рис. 12. Добавление слайда


Далее необходимо последовательно добавлять слайды, выбирая для них подходящие макеты. По окончании создания презентации следует сохранить ее как файл.


Выводы

1. PowerPoint создает файлы презентаций и содержит набор слайдов. Программа предоставляет пользователю большое количество шаблонов презентаций на различные темы. Данная программа успешно применяется в бизнесе для создания эффективных презентаций, сопровождения докладов и пр.

2. Процесс создания презентации в Microsoft PowerPoint состоит из следующих этапов: выбор общего оформления → добавление новых слайдов и их содержимого → выбор разметки слайдов → изменение при необходимости оформления слайдов → изменение цветовой схемы → применение различных шаблонов оформления → создание эффектов анимации при демонстрации слайдов.

3. Существуют следующие способы создания презентаций в Microsoft PowerPoint: новая презентация при помощи пустых слайдов; презентация по шаблону оформления; создание презентации с использованием мастера автосодержания; создание презентации на основе уже имеющейся презентации с заданным оформлением.


Литература

1. Альтман Р., Альтман Р.Б. MicrosoftOfficePowerPoint 2003 для Windows. - М.: ДМК Пресс, 2004. – 416 с.

2. Кассер Б. Использование Microsoft PowerPoint 97: Пер.с англ. - К.: Диалектика, 1997. – 318 с.

3. Попов Ю.Д. Система електронної презентації Microsoft Powerpoint. - К.: ВПЦ "Київський ун-т", 2000. – 52 с.

4. Старшинин А.В. Microsoft PowerPoint одним взглядом: Полный справочник по пакету подготовки презентаций и слайд-фильмов PowerPoint. - СПб.: BHV-Санкт-Петербург, 1996. – 112 с.

5. Уэмпен Ф. PowerPoint 2003: Библия пользователя. - М.; СПб.; К.: Диалектика, 2005. – 768 с.