Реферат: Основные сведения о микропроцессорах фирмы Intel и AMD. - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Основные сведения о микропроцессорах фирмы Intel и AMD.

Рефераты по информатике и программированию » Основные сведения о микропроцессорах фирмы Intel и AMD.

1. Микропроцессоры фирмы Intel и AMD

Микропроцессоры фирмы Intel в значительной степени определяют направление развития компьютерной техники. Каждые несколько лет фирма Intel демонстрирует новые прорывы в своей технологии, существенно меняя наши представления о возможностях компьютеризации. Базовое семейство микропроцессоров Intel началось с первого в мире 4-битного микропроцессора 4004 (1971), ориентированного на применение в микрокалькуляторах. Затем фирма Intel выпустила 8-битные микропроцессоры 8008 (1972), 8080 (1974) и 8085 (1976), достаточно мощные для построения небольшого компьютера. Они могли выполнять двоичные и двоично-десятичные 16-битные арифметические операции и адресовать память до 64 Кбайт с помощью 16-битной шины данных. Наконец, был выпущен 16-битный микропроцессор 8086 (1978) с его 8-битным вариантом 8088 (1979) и расширенными вариантами 80186 и 80286 (1982), обладающими более высоким быстродействием и дополнительными возможностями. Процессоры 8086, 8088 и 80186 могли оперировать с 32-битными двоичными и 16-битными двоично-десятичными числами и адресовать память до 1 Мбайт блоками по 64 Кбайт. Новое поколение микропроцессоров ознаменовалось появлением 32-битных процессоров 80386 (1985) и 486SX (1989), которые могли адресовать до 4 Гбайт памяти и выполнять несколько задач одновременно. За 18 лет производительность микропроцессоров фирмы Intel выросло от 60 тыс. до 41 млн. операций в секунду. Процессор 486DX имел дополнительно встроенные кэш-память первого уровня и устройство обработки чисел с плавающей точкой, а следующие процессоры фирмы Intel – 64-разрядную шину данных, возможность обработки нескольких инструкций одновременно и набор дополнительных регистров и инструкций. Таковыпроцессоры Pentium, Pentium MMX, Pentium Pro и Pentium II. Последние два из них также содержат в одном корпусе с процессором встроенную кэш-память второго уровня.

1 апреля 1972 г. фирма Intel выпустила 8-битную версию процессора 4004 и назвала её 8008. Новый микропроцессор имел 18 контактов, расположенных в двух рядах, и работал на тактовой частоте 200 КГц. Он содержал 3500 транзисторов, выполненных, как и в процессоре 4004, по 10-микронной технологии. Производительность процессора 8008 вдвое превышала производительность его 4-битного предшественника. Фирма Intel предполагала его для использования в калькуляторах и закаточных машинах, но в 1974 г. появилось два персональных компьютера – Mark-8 и Scelbi-8N – на базе этого микропроцессора. Mark-8 считается первым в мире промышленно производимым персональным компьютером – по сегодняшним меркам, весьма тяжёлым в сборке, использовании и обслуживании.

Микропроцессор 8008 имеет аккумулятор, который служит операндом во всех арифметических операциях, 6 регистров общего назначения для хранения промежуточных данных, 8 регистров адреса и отдельно от них – указатель стека, недоступный программно. Все регистры процессора 8008 имели длину 8 бит, но для адресации памяти можно было объединять адресные регистры в регистровые пары, позволяя процессору адресовать 16 Кбайт памяти (два старших бита полученного адреса использовались для выбора адресного пространства памяти или ввода-вывода).

AMD . Advanced Micro Devices (AMD) Incorporated (Эдванст Майкро Дивайсиз, Эй-Эм-Ди), американская корпорация, ведущий разработчик и производитель интегральных схем, электронных устройств, компонентов для компьютеров и средств связи.

AMD была основана в 1969 году. Штаб-квартира компании находится в Саннивейле (шт. Калифорния). AMD входит в число пятисот крупнейших американских компаний. Компания производит процессоры, флэш-память, логические устройства, телекоммуникационные и сетевые продукты.

В компьютерном мире AMD известна, прежде всего, как конкурент Intel в производстве процессоров для персональных компьютеров. Компания имеет богатый опыт производства x86-совместимых процессоров. В настоящее время в эксплуатации можно найти процессоры четвертого (см Микропроцессоры), пятого (см. Семейство Am 5k86) и шестого поколений. Крупным успехом компании AMD стал выпуск процессора шестого поколения AMD-K6 MMX Enhanced. Введя набор команд 3DNow! в процессор AMD-K6-2, компания AMD опередила Intel, планирующую ввести аналогичный набор команд KNI в процессоре Katmai только в 1999 году. В дальнейшем AMD планирует выпуск K6-2 с частотами 350 и 400 МГц (см. Перспективные планы AMD).

Производственные мощности AMD находятся в США, Японии, Малайзии, Сингапуре, Таиланде. Общее количество сотрудников корпорации - более 12 тысяч человек. В 1997 году доходы AMD составили почти 2,5 млрд. долларов.

2. Что такое ОС Linux

Linux произносится как Линукс, с ударением на первом слоге. Linux - это современная POSIX-совместимая и Unix-подобная операционная система для персональных компьютеров и рабочих станций. Это многопользовательская сетевая операционная система с сетевой оконной графической системой X Window System. ОС Linux поддерживает стандарты открытых систем и протоколы сети Internet и совместима с системами Unix, DOS, MS Windows. Все компоненты системы, включая исходные тексты, распространяются с лицензией на свободное копирование и установку для неограниченного числа пользователей. ОС Linux широко распространена на платформах Intel PC 386/486/Pentium/Pentium Pro и завоевывает позиции на ряде других платформ (DEC AXP, Power Macintosh и др.). Разработка ОС Linux выполнена Линусом Торвалдсом (Linus Torvalds) из университета Хельсинки и не поддающейся подсчету обширной командой из тысяч пользователей сети Internet, сотрудников исследовательских центpов, фондов, унивеpситетов и т.д.

Возможности, которые предоставляет ОС Linux:

ОС Linux дает возможность бесплатно и легально иметь современную ОС для использования как на работе, так и дома, обладает высоким быстродействием, работает надежно, устойчиво, совершенно без зависаний, не подвержена вирусам.

Позволяет использовать полностью возможности современных ПК, снимая ограничения, присущие DOS и MS Windows по использованию памяти машины и ресурсов процессора(ов).

Эффективно управляет многозадачностью и приоритетами, фоновые задачи (длительный расчет, передача электронной почты по модему, форматирование дискеты и т.д. и т.п.) не мешают интерактивной работе.

Позволяет легко интегрировать компьютер в локальные и глобальные сети, в т.ч. в Internet; работает с сетями на базе Novell и MS Windows.

Позволяет выполнять представленные в формате загрузки прикладные программы других ОС - различных версий Unix, DOS и MS Windows.

Обеспечивает использование огромного числа разнообразных программных пакетов, накопленных в мире Unix и свободно распространяемых вместе с исходными текстами.

Предоставляет богатый набор инструментальных средств для разработки прикладных программ любой степени сложности, включая системы класса клиент-сервер, объектно-ориентированные, с многооконным текстовым и/или графическим интерфейсом, пригодных для работы как в Linux, так и в других ОС.

Дает пользователю и особенно разработчику замечательную учебную базу в виде богатой документации и исходных текстов всех компонент, включая ядро самой ОС.

Дает всем желающим попробовать свои силы в разработке, организовать общение и совместную работу через Internet с любыми из разработчиков ОС Linux и сделать свой вклад, став соавтором системы.

3. С пособы ввода и редактирования информации в ячейке

Ввод чисел.

При первоначальном вводе (до изменения ширины столбцов) числа в ячейке может отобразиться число из 11 цифр. При этом ширина столбца может автоматически увеличиться. При вводе большего числа происходит автоматическое форматирование ячейки, и число будет отображено в экспоненциальном формате.

Если же ширина столбца была уменьшена и число не может быть отображено в ячейке, то вместо числа в ячейке отображаются символы. При этом число можно увидеть в строке формул или в виде всплывающей подсказки при наведении указателя мыши на такую ячейку. В ячейке число может быть отображено при увеличении ширины столбца или при уменьшении размера шрифта.

Отображение чисел в ячейке.

При вводе с клавиатуры десятичные дроби от целой части числа отделяют запятой.

Для удобства представления больших чисел группы разрядов при вводе можно отделять пробелами. Например, число 12345678 можно ввести как 12456789. В строке формул при этом число будет отображаться без пробелов между разрядами.

Ввод чисел с разделителем разрядов.

Группы разрядов числа (за исключением первой группы) должны обязательно включать три знака. В противном случае данные в ячейке не будут восприниматься как число. Формат с разделителем разрядов запоминается в ячейке. После очистки содержимого ячейки и ввода новой числовой информации (включая даты и время) к ней автоматически будет применяться установленный числовой формат. Для возможности ввода другой числовой информации необходимо очистить формат ячейки, для этого можно выполнить команду Правка/Очистить/Форматы.

В большинстве случаев следует вводить числа без указания размерности. В противном случае такая информация не воспринимает как число.

Ввод данных в ячейку в две строки.

Для отказа от ввода данных в ячейку следует нажать клавишу клавиатуры Esc или кнопку Отмена (красный крестик) в строке формул.

В ячейке может находиться до 32767 символов. Непосредственно в ячейке отображаются только 1024 символа; все 32767 символа отображаются в строке формул. Исключение составляют формулы. Длина записи для формулы - 1024 символа.

Одни и те же данные можно ввести одновременно в несколько ячеек одного листа. Для этого следует выделить ячейки (не обязательно смежные), в которые необходимо ввести данные, ввести данные и нажать клавиши клавиатуры Ctrl + Enter или, при нажатой клавише клавиатуры Ctrl, щелкнуть по кнопке Ввод в строке формул.

Одни и те же данные можно ввести одновременно в одноименные ячейки различных листов. Для этого следует выделить ярлыки листов, в которые необходимо ввести данные, ввести данные и подтвердить ввод.

Чтобы заполнить активную ячейку содержимым ячейки, расположенной выше (заполнить вниз), можно нажать комбинацию клавиш клавиатуры Ctrl + В. Чтобы заполнить активную ячейку содержимым ячейки, расположенной слева (заполнить вправо), можно нажать комбинацию клавиш клавиатуры Ctrl + К.

Microsoft Excel обычно распознает вводимые в ячейку данные (текст, числа, даты, время) и автоматически устанавливает соответствующий формат данных.

Значение констант Переменные
А В С N Х У
5 4 3 1 2,8980
1,5 2,9536
2 2,9731
2,5 2,9821
3 2,9870
3,5 2,9900
4 2,9920
4,5 2,9934
5 2,9943
5,5 2,9951
6 2,9957
6,5 2,9961
7 2,9965
7,5 2,9968
8 2,9971
8,5 2,9973
9 2,9975
9,5 2,9976
10 2,9978
10,5 2,9979
11 2,9980
11,5 2,9981
12 2,9982
12,5 2,9983
13 2,9984
13,5 2,9984
14 2,9985
14,5 2,9985
15 2,9986
15,5 2,9986
16 2,9987
16,5 2,9987
17 2,9988
17,5 2,9988
18 2,9988
18,5 2,9989
19 2,9989
19,5 2,9989
20 2,9990