Реферат: Справочно-правовые системы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Справочно-правовые системы

Рефераты по информатике и программированию » Справочно-правовые системы

ЗАДАНИЕ 1.

1) История создания и развития ИС, СПС:

Справочно-правовые системы (информационно-правовые системы) — это особый класс компьютерных баз данных, который существует в России с 1975 года. Справочно-правовые системы это базы данных по законодательству. Кроме нормативных документов, базы данных содержат консультации специалистов по праву и бухгалтерскому учету, судебные решения, типовые формы деловых документов.

Справочно-правовые системы существенно облегчают жизнь специалистам (юристам, бухгалтерам, руководителям), многократно повышая их производительность труда при решении правовых вопросов.

В 1975 г. руководство Советского Союза приняло решение о создании первой информационной базы нормативных документов. 25 июня 1975 г. вышло Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР N 558 "О мерах по дальнейшему совершенствованию хозяйственного законодательства", в котором признавалось необходимым "ввести государственный учет нормативных актов СССР и союзных республик, а также организовать централизованную информацию о таких актах".

Для реализации этого решения при Министерстве юстиции СССР был создан Научный центр правовой информации (НЦПИ). В его задачи вошли государственный учет нормативных актов и разработка правовых баз данных. В дальнейшем силами НЦПИ была создана первая справочная правовая система "Эталон", предназначенная для использования в государственных структурах.

В конце 80-х - начале 90-х годов началось динамичное развитие российского законодательства и одновременно широкое распространение персональных компьютеров. Многие специалисты (юристы, бухгалтеры, аудиторы, руководители организаций) ощутили острую потребность в полной и актуальной правовой информации. Ключевую роль в обеспечении широкого доступа к законодательству и создании рынка СПС в России, как и в развитых зарубежных странах, сыграли негосударственные компании.

Первым разработчиком коммерческой правовой базы данных стало агентство INTRALEX, которое в 1989 г. представило программный комплекс "Юридическая справочно-информационная система" (ЮСИС).

В числе первых разработчиков справочных правовых систем - Научно-производственное объединение "Вычислительная математика и информатика" (НПО "ВМИ"). Первая разработка НПО "ВМИ" увидела свет в 1990 г. - это была СПС "Гарант". В дальнейшем от НПО "ВМИ" отделилась компания "Гарант-Сервис", которая в настоящее время распространяет систему "Гарант".

В 1992 г. НПО "ВМИ" выпустило в свет правовую систему нового поколения - СПС КонсультантПлюс. Эта разработка учитывала опыт предыдущих десятилетий и в то же время содержала новые решения. В основу КонсультантПлюс легли передовые технологии и уникальные принципы организации сервиса. Был сделан серьезный шаг в построении системы доступа к правовой информации на всей территории России.

В процессе разработки новой справочной правовой системы Консультант Плюс были успешно решены сложнейшие задачи. Во-первых, оперативное, без задержек, обновление информации на компьютерах пользователей во всех регионах России. Во-вторых, организация качественного надежного сервиса для пользователей. Таким образом, был создан не только новый уникальный продукт, но и практически "с нуля" организована всероссийская сервисная Сеть по распространению правовой информации. Разработки КонсультантПлюс заложили основы развития новой отечественной отрасли - отрасли распространения правовой информации.

Сегодня компания "Консультант Плюс" лидирует на российском рынке справочных правовых систем. Пользователями КонсультантПлюс являются более 180 000 организаций по всей России. По данным регулярных исследований, проводимых ведущими исследовательскими организациями, подавляющее большинство российских пользователей работают с системой КонсультантПлюс - по разным оценкам, ее выбирают от 70 до 79% компаний.

На сегодняшний день в России существуют следующие основные справочно-правовые системы:

1. «Гарант»:

Имеются международные и федеральные документы, судебные решения, финансовые консультации, тексты указов президента. Состоит из одной объединённой базы. В одной программе СПС ГАРАНТ объединены более 1 050 000 федеральных и региональных нормативных документов России. Там же представлены судебная и арбитражная практика, международные договоры, проекты законов, экономическая информация: формы документов, бизнес-справки, календарь бухгалтера, материалы из профессиональной бухгалтерской прессы. В СПС ГАРАНТ имеются разнообразные виды поиска документов и информации.

По договорам с федеральными и региональными органами власти новые документы после утверждения поступают в электронные базы СПС ГАРАНТ. Электронные тексты полностью соответствуют официальным. Снабжены комментариями, справками, схемами, связаны гиперссылками. Еженедельное пополнение составляет около 8 000 документов ("ГАРАНТ-Максимум. Вся Россия").

Высшая патентная палата Российского агентства по патентам и товарным знакам признала словесное обозначение ГАРАНТ общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком, начиная с 1 января 1998 года.

Разработку СПС ГАРАНТ осуществляет Научно-производственное предприятие «Гарант-Сервис».

2. «КонсультантПлюс»:

Имеются федеральные и международные документы, судебные решения, фин. консультации. Состоит из федеральной, региональной и местной базы данных.

3. «Кодекс»:

Основное отличие - большое количество нормативно-технических документов - СНиП, ГОСТ, РД и т. д., наличие специализированных справочных систем по различным отраслям - строительство, экология, электроэнергетика, охрана труда и т. д. Имеются международные и федеральные документы, судебные решения, финансовые консультации, тексты указов президента. КОДЕКС — информационно-справочная система по законодательству и другим нормативным актам России.

Поддерживает несколько режимов поиска:

· атрибутный поиск — (номер, дата, кем был принят, название, по слову или словосочетанию или целому предложению)

· интеллектуальный поиск — в свободной форме.

Особенности: большое количество нормативно-технических документов — СНиП, ГОСТ, ПУЭ, ЕСКД, ГОСТ Р, Пособия по проектированию, ФЕР, РДС, РД, СанПиН, ВСН, НПБ, СП, СН, ГН, ВНТП, ОНТП, ИПБ, МДК, МДС, РНиП, МУ, ОНД, МУК, ОСТН, ЕНиР, ЕРЕР, ПМГ, ТТ, ТНПБ, ИТП, ПДК, наличие специализированных справочных систем по различным отраслям — строительство, экология, электроэнергетика, охрана труда и т. д.

Имеются международные и федеральные документы, судебные решения, финансовые консультации, тексты указов президента.

Ежедневно специалисты консорциума «Кодекс» получают по налаженным каналам из органов власти всех уровней сотни новых и измененных документов. Все изменения оперативно вносятся в эталонную базу данных «Кодекс» и передаются пользователям в виде обновлений в соответствии с графиком выбранного ими обслуживания.


ЗАДАНИЕ 2:

СУБД MSAccess: необходимо сформировать двухтабличную базу данных. В соответствии с образцом, представленным в задании введите в главную таблицу 3-4 записи, в подчиненную таблицу не менее 10 записей. Значения данных, размещаемых в первичном ключевом поле главной таблицы, должны быть уникальными, во внешнем ключевом поле подчиненной таблицы – повторяться несколько раз. Свяжите таблицы по ключевым полям. Выполните запросы к базе данных. Отчёт о выполнении задания должен включать:

· Текст задания;

· Таблицы, демонстрирующие структуру таблиц созданной базы данных (имя поля – тип данных – размер поля);

· Копию таблиц, заполненных исходными данными;

· Копию окон (или их фрагментов) MSAccess, иллюстрирующие сформированные Вами условия запросов;

· Копию таблиц с результатами выполненных запросов.

Задание:

1) создайте таблицы базы данных риэлтерской фирмы:

Агенты (главная таблица)

Код ФИО Телефон Оклад
107 Иванов А.М. 55-55-55 4000
110 Петров Д.Н. 66-66-66 3800
,,, ,,, ,,, ,,,

Первичным ключом таблицы является поле КОД АГЕНТА.


Квартиры (подчиненная таблица)

Агент Район Адрес Кол-во комнат Жил. площадь, м2 Общая площадь, м2 Дата приватизации
107 Центральный Мира 3, кв. 5 3 33,5 49,8 14.02.98
110 Ленинский Советская 8 2 40,5 54,5 20.01.01
107 Центральный Фрунзе 5 3 45,6 70,2 19.04.02

Внешним ключом таблицы является поле Агент.

2) Свяжите таблицы по ключевым полям Код агента – Агент.

3) С помощью запросов к базе данных определите:

· Квартиры, расположенные в Центральном р-не;

· Трехкомнатные квартиры, приватизированные до 1999 года;

· Квартиры, расположенные в Центральном р-не и имеющие общую площадь от 40 до 60 м2

· Среднюю жилую площадь квартир, расположенных в каждом районе;

· Список квартир, продажей которых занимается агент Иванов А.М.

Структура таблиц:

Таблица «Агенты», ключевым полем является поле «КОД»:

Имя поля Тип данных Размер поля
КОД Числовой Длинное целое (4 байта)
ФИО Текстовый 50 символов
ТЕЛЕФОН Числовой Длинное целое (4 байта)
ОКЛАД Денежный 4 байта

Таблица «Квартиры», ключевым полем является поле «АДРЕС»:

Имя поля Тип данных Размер поля
АГЕНТ Числовой Длинное целое (4 байта)
РАЙОН Текстовый 50 символов
АДРЕС Текстовый 50 символов
КОМНАТЫ Числовой Длинное целое (4 байта)
ЖИЛПЛОЩАДЬ Числовой Одинарное с плавающей точкой (4 байта)
ОБЩПЛОЩАДЬ Числовой Одинарное с плавающей точкой (4 байта)
ДАТА_ПРИВАТИЗАЦИИ Дата/Время 8 байт

Связь таблиц:

Таблицы связаны отношением 1 ко многим, т.е. одному агенту соответствует неограниченное число квартир.

Таблицы, заполненные исходными данными:

Запросы:

Квартиры, расположенные в Центральном р-не:

Условия запроса:

Результат запроса:

Трехкомнатные квартиры, приватизированные до 1999 года:

Условия запроса:

Результат запроса:

Квартиры, расположенные в Центральном р-не и имеющие общую площадь от 40 до 60 м2 :

Условия запроса:

Результат запроса:

Средняя жилая площадь квартир, расположенных в каждом районе:

Условия запроса:

Результат запроса:

Список квартир, продажей которых занимается агент Иванов А.М.:

Условия запроса:

Результат запроса: