Реферат: Лаудон, Эрнст Гидеон - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Лаудон, Эрнст Гидеон

Эрнст Гидеон барон фон Лаудон (нем. Ernst Gideon von Laudohn; 2 февраля 1716(17160202), Тотцен, Латвия — 14 июля 1790, Ной-Титшейн, Австрия) — генералиссимус, прославленный австрийский военачальник времён Семилетней войны.

Биография

Происходил из семьи с шотландскими корнями, обосновавшейся в Лифляндии. В 1732 году вступил на русскую службу. В 1734 году участвовал в осаде Данцига, в 1735 году — в составе корпуса Ласси совершил поход к Рейну, в 1736—1739 годах — участник русско-турецкой войны. По заключению мира отправился в Петербург «искать правды» в служебных конфликтах, поскольку его жалобе не был дан ход, разочарованный, оставляет русскую службу.

После неудачной попытки поступить на прусскую службу, становится в 1742 году капитаном австрийского нерегулярного корпуса фон Тренка. В 1744 году, во время Войны за австрийское наследство, тяжело ранен. Переходит в католицизм. До начала Семилетней войны служит на границе.

Семилетнюю войну начал подполковником, уже в феврале 1757 года, отличившись в двух удачных схватках, произведён в полковники. Командуя лёгкой кавалерией австрийцев в Имперской армии, ведёт «малую войну» против пруссаков в Саксонии. Участник битв при Колине и Росбахе, после Росбаха произведён в генерал-майоры. За удачный бой под Ольмюцем, закончившийся захватом большого прусского обоза, 30 июня 1758 года производится в фельдмаршаллейтенанты. За отличие в битве при Хохкирхе награждается Большим крестом Ордена Марии Терезии и титулом барона. Возглавил корпус австрийцев, участвовавший в битве при Кунерсдорфе.

В немецкоязычной историографии Лаудону приписывается заслуга решающего вклада в разгром пруссаков при Кунерсдорфе. После Кунерсдорфа, возглавив 36-тысячный отдельный корпус, разбил 23 июня 1760 года корпус прусского генерала Фуке под Ландесхутом, взял Глац (ныне город Клодзко в Нижнесилезском воеводстве Польши), неудачно осаждал Бреслау (ныне Вроцлав в Польше).

15 августа 1760 года был разбит Фридрихом при Лигнице, ответственность за своё поражение возложил на своих недругов, Дауна и Ласси.

В следующем году действовал во главе отдельного 60-тысячного корпуса в Силезии вместе с русскими. Сумел взять крепость Швейдниц (ныне Свидница в Польше). В 1762 году был, благодаря проискам Дауна, отстранён от командования.

До смерти Дауна в 1766 году остаётся не у дел, в 1766 году становится членом гофкригсрата, с 1769 года — главнокомандующий в Моравии.

В 1778 году производится в фельдмаршалы, в том же году, во время Войны за баварское наследство, оперирует против войск принца Генриха Прусского в Богемии.

В связи с болезнью фельдмаршала Хадика становится главнокомандующим австрийскими войсками в войне против Турции в 1788—1789 годах, наносит туркам ряд серьёзных поражений, берёт Белград. По успешному окончанию войны производится в генералиссимусы.

В 1790 году получает главное командование над армией, которая предназначена для войны с Пруссией. Смерть помешала Лаудону отличиться в последний раз.

Литература

Janko: Leben des Feldmarschalls von Laudon, Wien 1869

Источник: ru./wiki/Лаудон,_Эрнст_Гидеон