Реферат: Меншиков Александр Сергеевич - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Меншиков Александр Сергеевич

Рефераты по историческим личностям » Меншиков Александр Сергеевич

Александр Сергеевич Меншиков

Ме́ншиков, Алекса́ндр Серге́евич (26 августа 1787(17870826) — 2 мая 1869, Петербург) — светлейший князь, генерал-адъютант, адмирал. Правнук Александра Даниловича Меншикова.

Сначала вступил в дипломатический корпус, затем перешёл на военную службу. Был адъютантом графа Каменского. С 1813 года находился в свите императора Александра I и часто выполнял его поручения.

В 1820 году, когда при дворе имел большое влияние Аракчеев, ему было предложено командование Черноморским флотом — с целью удалить его из Петербурга; он отказался, так как никакого понятия о морской службе не имел.

В это время Меншиков слыл вольнодумцем. В 1821 году, вместе с Новосильцевым и Воронцовым, составил проект освобождения помещичьих крестьян, не принятый императором. Предложение занять место посланника в Дрездене Меншиков счёл за оскорбление, вышел в отставку и удалился в деревню, где занимался изучением морского дела.

В 1826 году вновь вернулся на государственную службу и был послан Николаем I с чрезвычайной миссией в Персию, где был арестован и находился в тюрьме до 1827 года. По возвращении получил поручение преобразовать морское министерство, что и исполнил с большой энергией.

В турецкую кампанию 1828 года, командуя десантным отрядом, посланным к восточным берегам Чёрного моря, овладел крепостью Анапа, после чего был назначен командующим русских войск, подступивших к Варне. Энергично повел осаду этой крепости, но был ранен ядром в обе ноги и вынужден был оставить армию.

Крюгер, Франц. Портрет А. С. Меншикова. Холст, масло. 140.5х102 см. Германия. 1851

В 1829 году он в должности начальника главного морского штаба принял командование над морскими силами Российской Империи; с 1830 года был финляндским генерал-губернатором.

В 1853 году, для переговоров с Портой, был направлен Чрезвычайным Послом в Константинополь. Эта миссия завершилась полным провалом. Началась Крымская война. С началом войны, был назначен главнокомандующим сухопутными и морскими силами в Крыму и оставался на этом посту до февраля 1855 года. Действия его во время Крымской войны вызывали и вызывают много нарицаний со стороны специалистов военного дела (см. Сражение на Альме, Балаклавское сражение, Инкерманское сражение и Крымская война 1853—1856 гг.) [1].

В царствование Александра II Меншиков не принимал никакого участия в государственных делах. Настоящим государственным человеком Меншиков не был, хотя обладал недюжинным умом. Его злые остроты в свое время пользовались большой известностью, но многие из них ему только приписывались. Образован был Меншиков для своего времени замечательно; библиотека его была одна из лучших в Петербурге.