Реферат: Вернон, Эдвард - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Вернон, Эдвард


Вернон, Эдвард

Эдвард Вернон (англ. Edward Vernon; 12 ноября 1684(16841112) — 30 октября 1757) — британский адмирал, командовавший флотом во время неудачной войны с испанцами (1739—1742).

Вернон активно участвовал в парламентской жизни Англии с 1722 года до самой смерти. Он был одним из тех парламентариев, которые — вопреки миролюбивым устремлениям правительства Уолпола — раздули эпизод с ухом Дженкинса в casus belli. После объявления войны он лично устремился в Вест-Индию и завладел Портобело на панамском побережье.

В 1741 году Вернон на 186 кораблях с 27 000 моряков осадил Картахену на южноамериканском побережье. Эта масштабная высадка (самая крупная за весь XVIII век) потерпела поражение: англичане были разбиты испанским гарнизоном под командованием «получеловека» — одноглазого, однорукого и хромого Бласа де Лесо. Весть о поражении вынудила Уолпола уйти в отставку.

Вернон был прозван моряками «старым Грогом» за то, что неизменно носил фаевый камзол (англ. gragram). Во избежание пьянства на кораблях он приказал разбавлять ром водой с лимонным соком (как потом выяснилось, предотвращавшим также заболевание цингой). Так родился новый напиток, названный в честь адмирала грогом.

Служивший под началом Вернона брат Джорджа Вашингтона назвал его именем семейное поместье Маунт-Вернон.

Источник

Биография на сайте Королевского музея флота


Источник: ru./wiki/Вернон,_Эдвард