Реферат: Генриетта Стюарт - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Генриетта Стюарт


Генриетта Анна Стюарт (англ. Henrietta Anna Stuart; 16 июня 1644(16440616), Эксетер — 30 июня 1670) — герцогиня Орлеанская, младшая дочь Карла I Стюарта и Генриетты Марии Французской.

Биография

Генриетта родилась в городе Эксетер в Англии 16 июня 1644 года в разгар гражданской войны. Её мать, которой роды помешали покинуть Англию, заботится о ней мало и вскоре уезжает во Францию, оставляя ребенка под опекой леди Далкейт, графини Мортон. Принцесса выросла в католическом монастыре Шайо. Генриетта была очень дружна со своим старшим братом Карлом и тетей Анной Австрийской.

30 марта 1661 года она выходит замуж за своего кузена Филиппа Орлеанского, младшего брата Людовика XIV. Трое их детей выжили, из них один умер в раннем детстве:

Мария Луиза Орлеанская (27 марта 1662 — 12 февраля 1689), замужем за королем Испании Карлом II. Детей не имела.

Филипп Карл Орлеанский (16 июля 1664 — 8 декабря 1666), герцог Валуа.

Анна Мария Орлеанская (27 августа 1669 — 26 августа 1728), которая 10 апреля 1684 вышла замуж за герцога савойского Виктора Амадея II и стала королевой Сардинии. Она была со своим потомством отстранена от престолонаследия Англии и Шотландии в 1701 году из-за принадлежности к католической религии. Её потомки оказались старшими в доме Стюартов после пресечения его мужской линии в 1807 (смерть последнего якобитского претендента Генриха Стюарта).

Совместная жизнь Генриетты и Филиппа была далеко не счастливой. Её муж, склонность которого к мужчинам не была тайной, открыто поддерживал гомосексуальные отношения с шевалье де Лорейном и ревновал к её влиянию при дворе.

Генриетта была дружна с братом мужа Людовиком XIV. При дворе даже поговаривали что они были любовниками. Чтобы опровергнуть слухи, Генриетта представила королю Луизу-Франсуазу де Лавальер, которая стала его любовницей. Будучи возлюбленной короля Франции, она осуществила свою мечту, чего была лишена в браке с Филиппом Орлеанским: она была допущена к французкому двору. Пользуясь привелегированным положением, Генриетта вынашивала план избавится от шевалье де Лоррейна, мешающего ей советчика и любовника её супруга, имевшего на него большое влияние. При поддержке короля Людовика XIV герцогиня Орлеанская добилась наконец выдворение шевалье в Италию. С этого момента Генриетта Анна была замешана в бесчисленных интригах, которые не вредили ей благодаря поддержке короля. Число её врагов, однако, все больше увеличивалось, и к затаившему злобу шевалье де Лоррейну добавились вскоре другие влиятельные лица французкого двора.

В 1670 году она способствовала подписанию секретного Дуврского договора, который скрепляет сближение интересов ее брата Карла II и шурина Людовика XIV. Спустя две недели после возвращения из Лондона, Генриетта начала испытывать сильные боли в желудке. Она умерла 30 июня 1670 года, в возрасте 26 лет, от перитонита. Многие полагали, что Генриетта была отравлена одним из фаворитов своего мужа, хотя вскрытие, проведенное по желанию короля, не обнаружило следов яда.

Литература

Christian Bouyer, Henriette-Anne d’Angleterre : Belle-sœur de Louis XIV, Pygmalion, 2006

Источник: ru./wiki/Генриетта_Стюарт