Реферат: Бубулина, Ласкарина - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Бубулина, Ласкарина


Ласкари́на Бубули́на (греч. Λασκαρίνα Μπουμπουλίνα); 11 мая 1771(17710511), Константинополь — 25 мая 1825) — героиня греческой революции 1821 года, адмирал российского флота.

Биография

Ласкарина Бубулина родилась в турецкой тюрьме в Константинополе и была дочерью капитана Ставриониса Пиноциса, участника греческой революции 1769—1770 годов против Османского владычества. После смерти отца, Ласкарина вместе с матерью были освобождены из тюрьмы и выехали на остров Идра. Через 4 года её мать вышла замуж и они переехали на остров Спеце.

Сама Ласкарина Бубулина дважды была замужем. Когда её мужа Димитриоса Бубулиса убили в сражении против алжирских пиратов, она получила в наследство его предприятие и корабли.

За свой счёт построила восемнадцатипушечный корвет «Агамемнон». В 1816 году османские власти попытались конфисковать имущество Бубулины, поскольку её второй муж был участником русско-турецкой войны на стороне России, в связи с чем была вынуждена выехать в Константинополь для встречи с русским послом — графом Строгановым. Откуда граф направил её в Крым, из соображений безопасности. После 3 месяцев жизни в Крыму, Бубулина вернулась на Спеце.

Ласкарина Бубулина была богатой женщиной, на свои деньги она содержала небольшой флот с экипажами, и армию повстанцев. Кроме того, она финанасировала подпольную греческую организацию «Филики Этерия» (Φιλική Εταιρεία — «Союз друзей»), для которой закупала оружие и продовольствие.

В 1821 году, во время осады крепости Нафплион, проявила огромное мужество, подняв повстанцев на решительный штурм крепости. Греческий историк Филимон писал:

«Рядом с ней нерешительные становились сильными, а мужественные перед ней отступали…»

На корабле «Агамемнон» впервые подняла национальный флаг Греции.

В России высоко оценили мужество Бубулины, впоследствии император Александр I присвоил Бубулине звание адмирала Российского флота и даровал монгольский меч в качестве признания заслуг. Таким образом она стала единственной в истории женщиной адмиралом Российского флота.

Ласкарина Бубулина погибла в 1825 году во время раздоров с семьёй Куцисов, дочь которых изнасиловал её сын от первого брака. Во время перебранки, кто-то выстрелил в неё из пистолета. Убийца не был найден.

Память

Наследники Бубулины передали корвет «Агамемнон» правительству Греции, который был переименован в «Спеце» и стал флагманом греческого флота. Он был сожжен на военно-морской базе Порос в греческой гражданской войне в 1831 году.

В городе Спеце на одноименном острове находится музей Ласкарины Бубулины.

Статуя Бубулины установлена в порту в Спеце.

Во многих городах Греции и Кипра в её честь названы улицы.

Рисуя в «Мёртвых душах» обстановку дома Собакевича, Гоголь особо выделяет портрет «героини греческой Бобелины, которой одна нога казалась больше всего туловища тех щеголей, которые наполняют нынешние гостиные».

Источник: ru./wiki/Бубулина,_Ласкарина