Реферат: Олденбарневелт, Йохан ван - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Олденбарневелт, Йохан ван

Рефераты по историческим личностям » Олденбарневелт, Йохан ван


План
Введение
1 Жизнеописание
2 Двенадцатилетнее перемирие
3 Арест и суд

Введение

Йохан ван Олденбарневелт (нидерл. Johan van Oldenbarnevelt; 14 сентября 1547(15470914), Амерсфорт — 13 мая 1619, Гаага) — нидерландский государственный деятель и дипломат игравший видную роль во время нидерландской буржуазной революции. Обвинен в государственной измене и казнен 13 мая 1619 г. в Гааге.

1. Жизнеописание

После обучения в различных европейских странах Йохан ван Олденбарневелт в 1572 году стал помощником Вильгельма Оранского. В 1576—1586 гг. он управлял Роттердамом, который под его руководством процветал и богател.

В 1586 году земельным адвокатом Голландии и Утрехта. Выгодно женившись, он стал очень богат, что принесло ему большое политическое влияние. Как политик и дипломат он умело балансировал между интересами Англии, Франции, Испании, немецким князьями и политическими силами внутри республики. Одним из его достижений стало успешное заключение двенадцатилетнего перемирия (1609—1621) с испанскими Нидерландами.

Конфликт с Морицем Оранским и его советником Франсуа ван Аерссеном, а также религиозная принадлежность Йохана к ремонстантам привели к его аресту и казни в 1619 г.

Двенадцатилетнее перемирие Арест и суд Литература

Источник: ru./wiki/Олденбарневелт,_Йохан_ван