Реферат: Колон, Диего - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Колон, Диего


Диего Колумб или Колон (Diego Colуn; 1474 или 1480 — февраль 1526) — старший сын Христофора Колумба, 4-й вице-король Новой Испании (1511-18), носивший также титулы аделантадо, адмирала Индий, маркиза Ямайки и герцога Верагуа.

Биография

Юность Диего прошла при дворе Их католических величеств, службу при котором он начал пажем в том самом году, когда его отец открыл Америку. Он женился на племяннице герцога Альбы, связанного с королевской семьёй узами родства, надеясь при помощи этого брака вернуть те титулы и привилегии, которых его отец был несправедливо лишён в 1500 году.

После ранней смерти Диего его собственные титулы и усадьбы стали предметом раздора между его пятью отпрысками (два сына, три дочери). В 1536 году его сын Луис окончательно отказался от обещанных деду привилегий в обмен на солидную компенсацию. Местом упокоения останков Диего Колона стал Севильский кафедральный собор.

В Санто-Доминго сохранилось заложенное Диего поместье Алькасар-де-Колон (en:Alcбzar de Colуn). С годами оно пришло в полное запустение, но в 1950-е гг. прошло реставрацию и обращено в музей.


Источник: ru./wiki/Колон,_Диего