Реферат: Линь, Шарль-Жозеф де - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Линь, Шарль-Жозеф де


Линь, Шарль-Жозеф де

Шарль-Жозеф де Линь (фр. Charles-Joseph de Ligne; 23 мая 1735(17350523), Брюссель — 13 декабря 1814, Вена) — принц (или князь), австрийский фельдмаршал и дипломат из рода Линей, сподвижник Потёмкина.

Биография

Происходил из знатной бельгийско-французской фамилии Линей из Эно, родился 23 мая 1735 года в Брюсселе. Его отец, Клод Ламораль II, 6-й князь де Линь, был австрийским фельдмаршалом и членом Государственного совета Священной Римской империи.

В 1752 году он поступил прапорщиком в австрийскую армию. Принимал участие в Семилетней войне, за отличие в сражении при Хохкирхе был произведён в майоры, а к концу войны его имя было уже популярно в австрийской армии, как храброго офицера и остроумного человека. В 1755 году женился на Франсуазе Мари Ксавьер принцессе Лихтенштейн (дочери Эммануила Лихтенштейна).

В 1764 году Линь был произведён в генерал-майоры, а в 1771 году — в фельдмаршал-лейтенанты и во время войны за Баварское наследство командовал авангардом в армии Лаудона.

В 1782 году Линь был послан императором Иосифом II в Россию с важными поручениями и, благосклонно принятый императрицей Екатериной II, надолго остался в России. Когда началась вторая война с Турцией, Линь был назначен состоять в звании фельдцейхмейстера (начальника артиллерии) при армии князя Потёмкина и в 1788 году участвовал в осаде и взятии Очакова, а в 1789 году, командуя австрийским корпусом, сам взял Белград.

Во время войны Первой коалиции Линь потерял всё своё имущество в Бельгии и навсегда остался в Вене.

Леопольд II уволил Линя в отставку, и он вернулся на службу лишь при Франце II, который в 1808 году произвёл Линя в фельдмаршалы и назначил членом гофкригсрата. После поражения Наполеона Линь участвовал в работе Венского конгресса и скончался во время одного из заседаний 13 декабря 1814 года.

После Линя остались 32 тома записок под заглавием: «Mйlanges militaires, littйrarires et sent mentaires» (1795—1804).

Сын его, Карл, убитый в 1792 году в сражении с французами при вторжении в Бельгию, в 1790 году, в чине полковника австрийской армии, состоял при Суворове под Измаилом, исполняя обязанности инженера, строил батареи, во время штурма, командуя частью войск, был ранен и по представлению Суворова награждён орденом св. Георгия III класса.

Источник: ru./wiki/Линь,_Шарль-Жозеф_де