Реферат: Анна Амалия Брауншвейгская - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Анна Амалия Брауншвейгская

Рефераты по историческим личностям » Анна Амалия Брауншвейгская


Анна Амалия Брауншвейг-Вольфенбюттельская (нем. Anna Amalia von Braunschweig-Wolfenbьttel) — герцогиня Саксен-Веймар-Эйзенахская. Дочь герцога Карла Брауншвейг-Вольфенбюттельского и его супруги Филиппины Шарлотты, дочери Фридриха Вильгельма I и сестры Фридриха Великого.

16 марта 1756 года вступила в брак с герцогом Эрнстом Августом Константином Саксен-Веймар-Эйзенахским, умершим уже 28 мая 1758 года. Объявленная в следующем году императором совершеннолетней, она, в качестве опекунши своих двух сыновей, Карла Августа и Константина, приняла регентство и наилучшим образом справилась со своей задачей.

Особенно много она заботилась о воспитании своих сыновей и с этою целью в 1772 году пригласила в Веймар Виланда. После вступления на престол Карла Августа (1775) она преимущественно посвятила себя заботам о процветании наук и искусств. При своём дворе она привечала местных и иностранных поэтов, художников и учёных. По словам Гёте, она любила общество умных людей и находилась с ними в постоянном общении; не было ни одного выдающегося лица в Веймаре, которое бы в то или другое время не подвизалось в её кружке.

Источники

Амалия, герцогиня саксен-веймар-эйзенахская // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб.: 1890—1907.

Источник: ru./wiki/Анна_Амалия_Брауншвейгская