Реферат: Прокопович-Антонский, Антон Антонович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Прокопович-Антонский, Антон Антонович

Рефераты по историческим личностям » Прокопович-Антонский, Антон Антонович


Антон Антонович Прокопович-Антонский (17 января 1762 года, Прилуки — 6 июля 1848 года, Москва)[1][2] — российский публицист и педагог, воспитанник Киевской духовной академии и Московского университета, где занимался преимущественно медицинскими и естественными науками; будучи профессором того же университета, первый преподавал «натуральную историю» на русском языке и сельское хозяйство (кроме того — энциклопедию и минералогию).

Антон Антонович Прокопович-Антонский родился в 1762 году в Малороссии; в семье священника, получил образование в Киевской академии, откуда перешел в 1782 году в Московский университет, где слушал лекции на медицинском и философском факультетах.

В Благородном университетском пансионе А. А. Прокопович-Антонский был инспектором, потом директором и много сделал для улучшения пансионского воспитания и образования. В качестве «визитатора» он посещал училища в Московской и др. губерниях и всюду старался способствовать их развитию. В последние годы жизни заведовал земледельческой школой московского Общества сельского хозяйства, а также изданием журнала и трудов его; был вторым вице-президентом; состоял членом и председателем возникших тогда при Московском университете обществ: «Общества русских ученых», «Общества любителей русской словесности» (принимал самое деятельное участие в издании 26 томов «Трудов» Общества), «Собрания университетских питомцев» и «Собрания питомцев университетского благородного пансиона».

При его непосредственном участии членами последнего издавались: «Утренняя заря» (1800—1808), «В удовольствие и пользу» (1810) и «Каллиопы» (с 1815 г.). Еще раньше он сотрудничал в «Покоящемся трудолюбце» (1784) и «Вечерней заре» (1785); в 1785—89 гг. вышли его учебные пособия для воспитанников благородного пансиона — «Чтения для сердца и разума», в которых заметно стремление автора сблизить литературную речь с разговорной, упростить язык; с 1788 по 1790 гг. он издал 10 томов «Магазина натуральной истории, физики и химии»; в 1798 г. — ст. «О воспитании» (по Бэкону, Локку и Руссо), которая долго считалась образцовой и по содержанию, и по языку. Любопытна его речь (1811 г.) «О преимуществах и недостатках российского языка».

Антон Антонович Прокопович-Антонский скончался 6 июля 1848 года в городе Москве.

Литература

С. П. Шевырев, «Антон Антонович Прокопович-Антонский» (М., 1848);

«Журнал Министерства народного просвещения», 1849 г., ч. LXI (некролог, из «Отчета Академии наук по отделению русского языка и словесности» за 1848 г.);

«Русские люди» (изд. Вольфа, СПб., 1866).

Много писем к Прокоповичу-Антонскому Дашкова, Давыдова, Зонтаг, Капниста напечатано в «Русском архиве» (1892 г., ч. I и II; 1889 г., ч. III; 1883 г., ч. I).

Список литературы:

Научная Сеть — Антон Антонович Антонский-Прокопович

Год рождения Прокоповича-Антонского точно не установлен: указывают еще 1753 и 1771 гг., но последний следует признать безусловно неверным, в виду последующих точно известных годов

Источник: ru./wiki/Прокопович-Антонский,_Антон_Антонович