Реферат: Зубов, Валериан Александрович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Зубов, Валериан Александрович

Рефераты по историческим личностям » Зубов, Валериан Александрович


В. А. Зубов

Валериа́н Алекса́ндрович Зу́бов (1771(1771) — 1804) — русский военачальник, сын А. Н. Зубова. Выдвинулся, сначала благодаря протекции Н. И. Салтыкова, а затем своего брата П. А. Зубова; почти не служа, получал чины.

В чине генерал-майора участвовал в усмирении Польши, под начальством Суворова, и здесь, по словам Гельбига, запятнал себя «низким, бесстыдным и возмутительным обращением с некоторыми поляками и их женами». Во время одной рекогносцировки Зубов был ранен в ногу, которую потом отняли. В 1796 он был назначен главнокомандующим войск, отправлявшихся на Кавказ для приведения в исполнение химерического проекта П. А. Зубова — завоевать всю Переднюю Азию до Тибета. Война с Персией, кроме больших издержек, ничего не принесла России и была прекращена со смертью Екатерины II. Зубов был женат на графине Потоцкой, вышедшей потом замуж за графа Уварова.

Сведения о Зубове имеются у Гельбига, у Массона, в «Записках» Державина, Энгельгардта, в «Словаре достопамятных людей» Бантыша-Каменского (М. 1836, т. II), в биографии П. А. Зубова. («Русская Старина», 1876).

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Источник: ru./wiki/Зубов,_Валериан_Александрович