Реферат: Голицын, Пётр Михайлович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Голицын, Пётр Михайлович

Рефераты по историческим личностям » Голицын, Пётр Михайлович

Петр Миха́йлович Голи́цын (15 ноября 1738 — 11 ноября 1775) — князь, один из главных военачальников, участвовавших в подавлении Пугачевского восстания.

Принадлежал к древнему княжескому роду Голицыных. Младший сын генерал-адмирала Михаила Михайловича (1684—1764) и Татьяны Кирилловны, урождённой Нарышкиной (1702—1757).Участник Семилетней войны, отличился в ряде сражений, участвовал во взятии Берлина. В конце 1761 Голицын был переведен из действующей армии в столичный гарнизон и 8 января 1762 назначен флигель-адъютантом к императору Петру III, однако при дворцовом перевороте присоединился к сторонникам Екатерины II. В 1768—1769 участвовал в войне с Турцией, где отличился при взятии Хотина. С 1770 — командир Невского пехотного полка в Петербурге. В октябре 1771 получил звание генерал-майора.

Участие в подавлении восстания Пугачёва

29 ноября 1773 по указу Военной коллегии он вместе с генерал-майором Павлом Мансуровым был прикомандирован к генерал-аншефу Александру Бибикову, назначенному командующим войсками, направляемым на подавление Пугачёвского восстания [1]. По приезде в Казань Голицын возглавил корпус, направленный к осажденному Пугачёвым Оренбургу по Ново-Московской дороге. 10 марта 1774 года Голицын вступил в Сорочинскую крепость, где присоединил к себе бригаду генерала Мансурова, подошедшую по Старо-Московской дороге от Самары после ряда боев с отрядами атамана Арапова.

В битве у Татищевой крепости 22 марта 1774 соединенные корпуса под командованием Голицына нанесли тяжёлое поражение армии восставших. Оставив бригаду Мансурова для перекрытия возможного отступления основных сил Пугачёва к Яицкому городку, Голицын направился к Оренбургу и вошёл в него 29 марта. Встретив правительственные войска у Переволоцкой крепости, Пугачёв вынужден был развернуться и 1 апреля в бою у Сакмарского городка восставшие вновь потерпели тяжёлое поражение, после которого Пугачёв перешёл за излучину реки Белой, к южноуральским заводам.

9 апреля умер А. И. Бибиков. Командующим всеми силами, направленными на подавление восстания по старшинству был назначен генерал-лейтенант Ф. Ф. Щербатов. Считая себя обойденным, Голицын с основными силами корпуса, почти на три месяца задержался в Оренбурге, что дало восставшим необходимую передышку для сбора рассеянных отрядов и пополнения вооружения.

В начале июля Голицын выступил из Оренбурга к Уфе, а оттуда к Казани. К этому моменту Пугачёв, разбитый у Казани Михельсоном, взял Саранск и Пензу, по всему Поволжью вспыхнули крестьянские мятежи, в Москве всерьёз опасались прихода самозванца. Новым командующим был назначен генерал-аншеф Пётр Иванович Панин[2]. Бригада Голицына участвует в подавлении многочисленных крестьянских мятежей в Поволжье.

После подавления восстания в 1775 году Голицын был произведен в генерал-поручики и награжден орденом Св. Александра Невского, 11 ноября того же года погиб в Москве на дуэли.

Семья

Пётр Михайлович был женат на княжне Екатерине Александровне, урождённой Долгорукой (1745—1770). В браке родились:

Михаил (1764—после 1836) — женат на Анне Ивановне Козловой. Единственный сын, Николай, умер при рождении.

Екатерина (1766—1767)

Ссылки

Я. К. Грот Материалы для истории Пугачёвского бунта. Бумаги А. И. Бибикова

Я. К. Грот Материалы для истории Пугачёвского бунта. Бумаги П. Н. Панина

Источник: ru./wiki/Голицын,_Пётр_Михайлович