Реферат: Хейвуд, Уильям Дадли - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Хейвуд, Уильям Дадли

Ви́льям Да́дли Хе́йвуд, более известный как Большо́й Билл Хе́йвуд (англ. William Dudley Haywood, 4 февраля 1869, Солт-Лейк-Сити — 1928, Москва) — американский радикальный профсоюзный лидер.

Биография

Родился в 1869 году в Солт-Лейк-Сити. Отец, работавший почтальоном умер, когда Биллу было 3 года. В возрасте 9 лет проколол правый глаз и остался слепым на один глаз. Работал шахтером, ковбоем, на ферме. В 1896 вступил в Западную федерацию горняков Америки, в 1901 стал её секретарём-казначеем. В 1901 вступил в Социалистическую партию США, примкнул к её левому крылу. Один из основателей и лидеров организации «Индустриальные рабочие мира».

Организовывал забастовки шахтёров. Был лидером «Колорадских трудовых войн» — серии конфликтов между рабочими и работодателями на шахтах в Колорадо, в которых было убито 33 рабочих — забастовщиков и штрейкбрехеров.

В 1906 году вместе с Чарльзом Мойером и Джорджем Петтибоном обвинен в организации взрыва, убившего Фрэнка Штейненберга, бывшего губернатора Айдахо на основании показаний Гарри Орчарда, непосредственно заложившего бомбу. Присяжные оправдали Хейвуда.

В 1908 смещен Мойером с руководящих позиций в Западной федерации горняков.

Организовывал забастовки в текстильной промышленности.

В 1917 после вступления США в первую мировую арестован в числе 165 деятелей «Индустриальных рабочих мира» по обвинению в шпионаже и противодействии призыву. В 1918 судом приговорен к 20 годам тюрьмы. В 1921 был освобожден под залог на время подачи апелляции и бежал в СССР. Работал в Международной организации помощи борцам революции (МОПР). Участвовал в создании Автономной индустриальной колонии «Кузбасс». Умер в 1928 году. Урна с прахом похоронена в кремлевской стене.


Источник: ru./wiki/Хейвуд,_Уильям_Дадли