Реферат: Шварце, Бронислав - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Шварце, Бронислав

Бронислав Шварце (польск. Bronisław Antoni Szwarce, 7 октября 1834, имение Локрист в Бретани — 18 февраля 1904, Львов) — польский революционер, один из руководителей антирусского восстания 1863 года.

Биография

Родился во Франции в семье польского эмигранта, участника восстания 1830 года. В 1855 году окончил Парижскую высшую политехническую школу (Ecole Centrale). C 1860 года работал на строительстве Петербургско-Варшавской железной дороги. Летом 1862 года перешёл на нелегальное положение, вошёл в состав Центрального национального комитета партии «красных», примыкал к левому революционно-демократическому крылу, сторонник радикальных аграрных преобразований и союза с русскими революционерами. 11 (23) декабря 1862 года, незадолго до начала вооружённого восстания, был арестован в Варшаве; при аресте оказал вооруженное сопротивление.

19 мая 1863 года приговорён к смертной казни, замененной вечной каторгой. До 1870 находился в заключении в Шлиссельбургской крепости, затем отправлен в ссылку в Сибирь, жил в Томске. Помогал бежать другим ссыльным, за что срок ссылки ему был увеличен. В 1892 году освобождён из ссылки, выехал в Галицию.

Жил в Кракове и Львове. В 1893 написал книгу воспоминаний «Семь лет в Шлиссельбурге». В 1906 русский перевод книги был издан издательством «Друг народа» в Петербурге, но был немедленно изъят правительством из обращения и уничтожен. Второй перевод вышел в Москве в 1929 в издательстве всесоюзного общества Политкаторжан и ссыльно-переселенцев.

Источник: ru./wiki/Шварце,_Бронислав