Реферат: Маттик, Пауль - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Маттик, Пауль

Пауль Маттик (нем. Paul Mattick, 13 марта 1904 — 7 февраля 1981) — марксистский политический обозреватель и активист.

Биография

В 1918 году он начал учиться на слесаря-инструментальщика и во время революции был избран в качестве делегата от рабочего совета подмастерий компании Сименс.

После Хайдельбергского раскола в КПГ, вступил в Коммунистическую рабочую партию Германии. В поисках работы эмигрировал в США, где ознакомился с книгой Генриха Гроссмана «Закон накопления и крах капиталистической системы» и увлекся критикой политической экономии.

С 1931-го года редактировал газету Йозефа Дицгена «Chicagoer Arbeiterzeitung».

Вступив в организацию ИРМ, в 1933 Пауль Маттик подготовил программу этой организации.

В 1934 году с несколькими друзьями из ИРМ Маттик основал собственную левокоммунистическую группу, которая поддерживала контакты с оставшимися группами немецких и голландских левых коммунистов и выпускала журнал «International Council Correspondence», аналог голландского «Ratekorrespondenz». Он содержал переводы европейских статей и дискуссий, а также собственный экономический анализ и критические комментарии. Среди регулярных авторов журнала был Карл Корш.

Из-за маккартистской кампании, в начале 50-х Маттик отошел от политики. В 1974-75 учебном году Маттик читал лекции по истории рабочего движения, марксовой политэкономии в Roskilde University Center и выступал на семинарах с М. Рюбелем, Э. Манделем, Дж. Робинсон и другими выдающимися интеллектуалами.

Сочинения

«Антон Паннекук»


Источник: ru./wiki/Маттик,_Пауль