Реферат: Филипп король Франции - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Филипп король Франции

Рефераты по историческим личностям » Филипп король Франции

Филипп (II) Молодой (фр. Philippe de France; 29 августа 1116(11160829) — 13 октября 1131, Париж, Франция) — король Франции, правил в 1129 — 1131 годах. Представитель династии Капетингов. Старший сын короля Людовика VI Толстого и Аделаиды Савойской, дочери графа Гумберта II Савойского и Гизелы Бургундской.

Биография

Филипп был любимым сыном своего отца, поэтому 14 апреля 1129 года Людовик VI Толстый короновал его, сделав его тем самым своим соправителем. Однако, молодой король после этого дал его отцу немного радости, отказавшись обратить внимание на старого короля и следовать за высокими стандартами, за которыми следовал сам Людовик. Он стал непослушным, отказываясь учесть советы и предупреждения своего отца; средневековый автор Уолтер Мэп сказал, что он «отклонился от путей поведения своего отца, зазнался своей гордостью и тираническим высокомерием и сделал себя бременем для всех.»

Короткий период Филиппа как короля был закончен 13 октября 1131 года, спустя два года после его коронования. Поездка с группой компаньонов вдоль Сены, в Парижской секции рынка под названием Греве, плохо закончилась, его бегущая лошадь была опрокинута чёрной свиньёй, которая бросилась из экскрементов, которые сваливали у причала в кучу. Лошадь упала вперёд, и молодой король катапультировался через её голову. Это падение «так ужасно сломало его конечности, что он умер спустя сутки после него», не приходя в сознание. Филипп пробыл в роли наследника всего два с половиной года и был похоронен в базилике Сен-Дени. Женат он не был, детей не оставил.

Наследником Филиппа стал его младший брат с более кроткими манерами, Луи Младший (позже известный как Людовик VII Молодой), который был коронован своим отцом 25 октября 1131 года, всего спустя двенадцать дней после смерти старшего брата. 1 августа 1137 года после смерти отца Луи Младший стал единовластным королём Франции.

Источник: ru./wiki/Филипп_(король_Франции)