Реферат: Саблиер, Маргарита - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Саблиер, Маргарита

Введение
1 Личность и биография
2 Посетители салона
3 Лафонтен и мадам де Саблиер

Введение


Маргарита Сабльер (фр. de la Sabliиre, урождённая Hessein, 1636—93) — хозяйка известного салона в Париже, в котором собирались выдающиеся учёные и светские люди того времени.

П. Миньяр. Портрет Маргариты де Сабльер

1. Личность и биография

Сама госпожа де Саблиер отличалась вежливостью, веселостью, остроумием и учёностью (она изучала физику, математику и астрономию). Муж её, Антуан Рамбуйе, сьер де ла Саблиер (1624—1679), был известен как автор мадригалов, изданных его сыном (1689) и выдержавших много изданий.

2. Посетители салона

Среди посетителей салона госпожи де Саблиер были такие известные литераторы и учёные, как Бенсерад, Конрар, Буало, госпожа де Лафайет, Фонтенель, Гассенди, Юэ, Мольер, Пелиссон, Перро, Расин, Таллеман де Рео, госпожа де Севинье.

3. Лафонтен и мадам де Саблиер

Нет оснований со всей определенностью утверждать, что у мадам де Саблиер были близкие отношения с Лафонтеном. Как бы то ни было, знаменитый баснописец прожил в её доме не менее двенадцати лет и посвятил ей свои лучшие басни. При этом в девятую книгу "Басен" он поместил "Рассуждение для мадам де Саблиер", содержащее небезынтересный натурфилософский экскурс.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Источник: ru./wiki/Саблиер,_Маргарита