Реферат: Левенвольде, Рейнгольд Густав - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Левенвольде, Рейнгольд Густав

Рефераты по историческим личностям » Левенвольде, Рейнгольд Густав

Введение
1 Карьера при Петре I
2 Карьера при Екатерине I
3 Возвышение при Анне Иоанновне
4 Карьера при Анне Леопольдовне
5 Падение при Елизавете Петровне

Введение


Левенвольде, Рейнгольд Густав (1693, Лифляндия — 1758, Соликамск), граф (1726), государственный деятель, обер-гофмаршал (1730). Из рода Левенвольде, брат Карла Густава Левенвольде.

Карьера при Петре IНачинал придворную карьеру еще при жизни Петра I как камер-юнкер. Карьера при Екатерине I

Пользовался расположением Екатерины I, однако значительной роли не играл. Камергер с 1725. Граф с 1726, тогда же кавалер ордена Святого Александра Невского. После смерти императрицы жил в своём лифляндском имении.

3. Возвышение при Анне Иоанновне

Возвысился при Анне Иоанновне, вместе с братом Карлом участвовал в её возведении на престол: они, в 1730 году, первыми поставили её в известность о замыслах тайного совета пригласить герцогиню Курляндскую и ограничить власть «кондициями». Получив известия от брата, Рейнгольд лично ездил в Митаву. Советовал для вида принять «кондиции», чтобы потом, по вступлении на престол, от них отказаться. Был приближен императрицей, стал обер-гофмаршалом, получил много подарков деньгами и землями. В 1732 году пожалован орденом Андрея Первозванного. Исполнял различные, в том числе неприятные, поручения императрицы, в частности, именно он объявил Миниху о его отставке. Использовал свое положение в корыстных целях. Жил расточительно, вел крупную карточную игру, при больших доходах постоянно делал долги, впрочем, иногда погашаемые императрицей.

4. Карьера при Анне Леопольдовне

Еще при Анне Иоанновне, вместе с А. И. Остерманом, продвигал мысль о продолжении династии через замужество Анны Леопольдовны за германским принцем. При Анне Леопольдовне, пользуясь её исключительным доверием, занял выдающееся положение при дворе.

5. Падение при Елизавете Петровне

При перевороте 1741 года, приведшем на престол Елизавету Петровну, арестован, обвинён в имущественных и политических злоупотреблениях. По суду, приговорён в 1742 году к смертной казни, однако высочайше помилован, с заменой казни на ссылку с конфискацией имущества и лишении чинов, наград и дворянства. Умер в ссылке.

Источник: ru./wiki/Левенвольде,_Рейнгольд_Густав