Реферат: Айгустов, Савва Васильевич - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Айгустов, Савва Васильевич

Рефераты по историческим личностям » Айгустов, Савва Васильевич

Савва Васильевич Айгустов (? — ?) — российский генерал-майор за боевые отличия в Полтавском сражении (27 июня 1709 года), один из видных петровских сподвижников, участник Великой Северной войны.

Биография

Вступил в службу в конце XVII века. Будучи командиром Белгородского пехотного полка «старого строя», который в 1701 году был послан во Псков в отряд Б. П. Шереметева, полковник Айгустов закалил свой полк в целом ряде походов и баталий со шведами в период 1701—1709 годов, из которых наиболее значительными были: поражение шведов у «Гумелевой мызы» (1702 год), в ходе которого Айгустов был ранен, взятие Ямбурга (1703 год), Дерпта и Нарвы (1704 год).

В 1705—1706 годах Айгустов — комендант Митавской крепости. В 1706 году он снова в действующей армии, вместе с которой обороняется в городе Гродно и участвует в последующем марше-отступлении Брест — Ковель — Киев.

Петр обратил внимание на службу Айгустова и в конце 1707 года произвел его в бригадиры. Участвуя с полком в последующих операциях русской армии против шведов, Айгустов был в баталиях под Добрым (1708 год) и у Опашни (1709 год), но особенную доблесть выказал в «преславной баталии» под Полтавой.

Здесь на него с 2 батальонами Белгородского полка были возложены занятие и оборона редутов, построенных, по мысли самого Петра, для преграждения доступа шведам к укрепленному лагерю, занятому нашими главными силами. В этих редутах были первый выдержал натиск шведской армии и оборонял их геройски, за что Петр пожаловал его из бригадиров в генерал-майоры.

Литература

Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др. — СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911—1915. — Т. 1.

Источник: ru./wiki/Айгустов,_Савва_Васильевич