Реферат: Адамс, Сэм - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Адамс, Сэм

Сэм Адамс (англ. Sam Adams, родился 3 сентября 1963 года, Уайтхолла, Монтана, США) — американский политик, мэр Портленда, штат Орегон, первый открытый гей-мэр крупного американского города.

Биография

Родился 3 сентября 1963 года, Уайтхолла, Монтана, США, в семье учителя. Вскоре родители переехали в Юджин (Орегон), где развелись. Сэм Адамс остался жить с матерью, живя на государственные пособия. Его мать не могла найти работу, в связи с чем пеехала в Портленд (Орегон). Адамс остался в Юджине и жил самостоятельно на протяжении большей части школьных лет, закончил Южную высшую школу Евгения, а затем — Университет Орегона.

Адамс начал свою политическую карьеру в 1986 году в Демократической партии, занимаясь предвыборными компаниями её кандидатов. В 2004 году он выиграл выборы в Городской совет Портленда. Занимался вопросами коммунальных услуг, малого бизнеса, транспорта, культуры и искусства, экологии. Один из его успешных проектов — Портландский воздушный трамвай.

В октябре 2007 года Адамс объявил о своём намерении баллотироваться в мэры Портланда. Он победил на первичных выборах, набрав 58% голосов. Адамс стал первым открытым гей-мэром крупного города США с населением около 570 тысяч (и более 2 миллионов вместе с агломерацией), что в три раза больше населения Провиденса, следующего по величине горожа США с открытым гей-мэром Дэвидом Чичиллине. Во время предвыборной компании разразился скандал в связи с интимными отношениями Адамса и молодого человека, который на момент их встреч не достиг возраста согласия, однако это не помешало кандидату выиграть выборы[1].

Список литературы:

Лента.ру «Мэр Портленда сознался во лжи избирателям»

Источник: ru./wiki/Адамс,_Сэм