Реферат: Трейден, Иван фон - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Трейден, Иван фон

Иван фон Трейден — второй (по хронологии) обер-комендант (первая половина 1758), комендант Кёнигсберга (лето 1758 — 28 января 1759) во время Семилетней войны.

Биография

Иван фон Трейден происходил из дворянского курляндского рода Тротта-Трейден.

Его отряд в январе 1758 года был в числе первых вошедших в Кёнигсберг русских войск. Летом 1758 года начал реконструкцию и восстановление прусских крепостей в Кёнигсберге, Мемеле и Пиллау. Вёл переписку по этим вопросам с В. В. Фермором. Вступил в должность обер-коменданта ещё будучи в звании бригадира. За успешное исполнение задач получил звание генерал-майора (с 1 января 1759)[1]. 29 января 1759 года сдал комендантскую должность полковнику И.Гельвигу и убыл в действующую армию. Из «Ордера П. С. Салтыкова П. А. Румянцеву с установлением нового расписания войск действующей армии» следует, что Трейден был определён в «Корпус для прикрытия королевства Прусского отделённый от армии при реке Висле под командою генерала-порутчика Фролова-Багреева» (по состоянию на 26 июня 1759 года)[2].

Был в браке и имел сыновей: Христофора и Леонтия.

Список литературы:

Биография — Трейден Иван фон (взято 24.06.2008)

«Ордер П. С. Салтыкова П. А. Румянцеву с установлением нового расписания войск действующей армии» — сайт «Семилетняя война» (взято 24.06.2008)

Источник: ru./wiki/Трейден,_Иван_фон