Реферат: Хариберт II - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Хариберт II

Введение
1 Попытка Хариберта захватить королевство
2 Королевство Хариберта
3 Смерть Хариберта

Введение

Хариберт II (608(0608) — 8 апреля 632) — король франков (629 — 632), из династии Меровингов. Сын Хлотаря II и Сихильды. Имя Хариберт происходит от старо-германского «Блистающий в войске».

1. Попытка Хариберта захватить королевство

После смерти отца, Хариберт, при поддержке своего дяди по материнской линии Бродульфа сделал попытку захватить королевство, но его попытка имела мало успеха, так как он, по словам Фредегара, был прост умом. Бродульф же по приказу Дагоберта I был казнён.

2. Королевство Хариберта

Королевство Хариберта II изображено зелёным цветом

Однако в дальнейшем Дагоберт I, по чьему-то доброму совету, выделил брату страну на юг от Луары до Пиренеев, заключающую в себя округа городов Тулузы, Кагора, Ажена, Сента и Перигё, с условием, чтобы Хариберт никогда не делал притязаний на королевство их отца. Эти земли были пожалованы ему вместе с достаточным содержанием для его двора. Своей столицей Хариберт сделал Тулузу.

3. Смерть Хариберта

В дальнейшем между братьями сохранялись добрые отношения, и Хариберт даже был крестным отцом сына Дагоберта Сигиберта. На 3-ем году правления, Хариберт к своим владениям присоединил Гасконь, успешно отбив её у басков. Хариберт умер 8 апреля 632 г. в Блайе (возможно, был убит по приказу Дагоберта). Он оставил малолетнего сына по имени Хильперик, который ненадолго пережил его. Говорили, что в его убийстве были замешаны приближенные Дагоберта. Дагоберт I сразу взял под свою власть все королевство Хариберта, включая Гасконь, и приказал герцогу Баронту взять казну Хариберта и доставить ему. Но известно, что добрая ее часть пропала из-за обмана Баронта, и большая часть сокровищ была расхищена.


Литература

Хроника Фредегара. vostlit/Texts/rus4/Fredegar/frametext.htm

Источник: ru./wiki/Хариберт_II