Реферат: Либер, Михаил Исаакович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Либер, Михаил Исаакович

Рефераты по историческим личностям » Либер, Михаил Исаакович

Михаи́л Исаа́кович Ли́бер (настоящая фамилия Го́льдман, 24 мая (5 июня) 1880, Вильна — 4 октября 1937) — один из лидеров меньшевиков.

Биография

С 1896 член Социал-демократии Королевства Польши и Литвы. После образования Бунда в 1897 становится его видным деятелем, с 1902 член ЦК Бунда. На II съезде РСДРП был руководителем бундовской делегации. Делегация Бунда ушла со съезда, так как съезд принял резолюции Ю. О. Мартова и Л. Д. Троцкого против автономии Бунда. После съезда стал одним из лидеров меньшевиков. На V съезде РСДРП (1907) избран членом ЦК РСДРП. Был в числе сторонников прекращения нелегальной деятельности социал-демократов (т. н. «ликвидатором»). Во время первой мировой войны стоял за поддержку Российской армии.

После Февральской революции вернулся из эмиграции, где он находился с 1911, и стал членом исполкома Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. Либер призывал поддержать Временное правительство, но был против участия социалистов в нем. К Октябрьской революции он отнесся отрицательно, называл ее «исключительно удавшейся контрреволюцией». Л. неоднократно преследовался ЧК, подвергался арестам и ссылке. Позднее отошел от политической деятельности, занимался хозяйственной работой. В 1937 арестован. Тройкой НКВД приговорён к ВМН и расстрелян 4 октября 1937 года. В 1958 был реабилитирован по этому обвинению, по другим делам — в 1990.

Политические оппоненты нередко объединяли псевдонимы Либера и других меньшевиков в пародийные сочетания «Либердан» и «Гоцлибердан» (см. Дан, Фёдор Ильич, Гоц, Абрам Рафаилович). Сочетание «Либердан» употребляется у Ленина, «Гоцлибердан» — у Аверченко и Солоневичакто?.


Источник: ru./wiki/Либер,_Михаил_Исаакович