Реферат: Разумовский, Андрей Кириллович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Разумовский, Андрей Кириллович

Рефераты по историческим личностям » Разумовский, Андрей Кириллович

Иоганн Батист Лампи
Андрей Разумовский, 1810?

Андре́й Кири́ллович Разумо́вский (22 октября (2 ноября) 1752(17521102), Глухов — 23 августа 1836, Вена) — граф, позже князь, меценат, сын Кирилла Разумовского, последнего гетмана Украины. Действительный тайный советник 1-го класса (1819).

Биография

Третий из шестерых сыновей гетмана Кирилла Разумовского Андрей родился в Глухове 2 ноября (22 октября по старому стилю) 1752. Образование получил блестящее. Для своих детей гетман открыл специальную «академию», прототип закрытого лицея, наняв для этого на Васильевском острове в Петербурге большой новый дом-дворец. К концу 1764 года «академия» была закрыта, поэтому завершать образование дети должны были обязательно в одном из лучших европейских университетов. Кирилл Григорьевич выбрал для этого Страсбургский университет, в котором когда-то учился сам.

В 1769 году Андрей приступил к службе на флоте (к этой карьере его готовили с детства), получил звание лейтенанта, командовал пакетботом «Быстрый». В 1770 году участник Первой Архипелагской экспедиции и Чесменского боя, после этого командовал фрегатом «Екатерина», а в 1773-м перешел на придворную службу. Его влияние на цесаревича Павла Петровича (будущего Павла I, друга детства Андрея) немало беспокоило Екатерину II. Она решила в 1776 году отдалить Разумовского от двора и выслать из Петербурга. Через 3 года Екатерина II назначила его послом в Неаполь.

Лучший друг цесаревича Павла и его первой жены Натальи Алексеевны, вследствие чего с 1772 находился при «Малом дворе». В 1775 году «друг семьи» уже становится генерал-майором и командует фрегатом «Екатерина». Вел переписку с двумя могущественными католическими державами — Испанией и Австрией.

После смерти великой княгини Натальи Алексеевны и ареста её любовной переписки с графом Андреем тот скрывается у своей сестры Натальи Загряжской. Вскоре молодого графа извлекают из «убежища» сестры и он предстает пред Екатериной. Впоследствии он был выслан из Петербурга сначала в Ревель, затем в малороссийское имение отца — Батурин, а в 1777 году 25-летний Андрей Разумовский был назначен послом в Неаполь. Благодаря его заслугам русский флот получает стоянку в Сицилии. В 1784 — посол в Дании, затем в Швеции. С 1790 посол в Австрии с 1792 по 1807 и провёл большую часть жизни в Вене. 22 сентября 1793 года награжден орденом Св. Александра Невского.

Под влиянием второй жены, графини Тюргейм, принял католичество. Известна его картинная галерея в Вене. Разумовский был меценатом Людвига ван Бетховена, который посвятил ему свои Пятую и Шестую симфонии, а также три струнных квартета.


Источник: ru./wiki/Разумовский,_Андрей_Кириллович