Реферат: Полани, Джон Чарлз - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Полани, Джон Чарлз

Джон Чарлз Полани (род. 23 января 1929 года, Берлин, Германия) — канадский химик венгерского происхождения, сын известного британского химика и философа Майкла Полани, лауреат Нобелевской премии по химии 1986 года «за внесенный вклад в развитие исследований динамики элементарных химических процессов», которую он разделил с Ли Яном и Дадли Хершбахом.

Биография и научная работа

Джон Полани родился 23 января 1929 в Берлине. Отец — известный химик Майкл Полани, мать — Магда Элизабет Полани. В 1933 году семья переехала из Германии в Англию, в Манчестер, где его отец стал профессором химии Манчестерского университета. Джон Полани закончил Манчестерский университет в 1949 году, а в 1952 году там же защитил диссертацию по химии. В 1952-1954 годах работал в Государственном научно-исследовательском совете Канады в Оттаве, в том числе в лаборатории будущего Нобелевского лауреата (1971 года) Герхарда Херцберга, где собрал спектроскопическую установку для проверки колебательного и вращательного возбуждения в молекулах иода. В 1954-1956 годах стажировался в Принстонском университете. В 1956 году стал преподавателем университета Торонто, а в 1962 — профессором.

Полани разработал метод инфракрасной хемилюминесценции для изучения динамики химических процессов. В 1986 году получил Нобелевскую премию по химии «за внесенный вклад в развитие исследований динамики элементарных химических процессов».


Источник: ru./wiki/Полани,_Джон_Чарлз