Реферат: Властов, Егор Иванович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Властов, Егор Иванович

Рефераты по историческим личностям » Властов, Егор Иванович

Егор Иванович Властов (1769 – 1837), генерал-лейтенант.

Биография

Был подобран сиротой в г.Константинополе во время первой архипелагской экспедиции русского флота. Воспитание получил в греческой гимназии (Корпус чужестранных единоверцев), откуда 18 марта 1790 выпущен на военную службу подпоручиком и сразу же отправлен на театр военных действий со шведами, а в 1792-1794 гг. – на войну с поляками. За отличие в сражениях дважды повышался в чинах. Командиром 24-го егерского полка назначен 27 июля 1806.

В 1806-1807 гг. во главе полка участвовал в боях с французами под Пултуском, Прейсиш-Эйлау, Гейльсбергом, где получил ранение ядром в грудь. Ему был пожалован чин полковника 12 декабря 1807, с назначением шефом 24-го егерского полка.

В 1808 г. он отличился в сражениях со шведами, за что 30 августа 1808 получил высокую награду – орден Св.Георгия 3-го кл. № 193

В воздаяние отличнаго мужества и храбрости, оказанных в нынешнюю кампанию против шведов, в течение коей, командуя отрядом, два раза разбил неприятеля: 21-го июня при Линдулаксе и 9-го августа при Карстуле и много содействовал в победе 28-го июня при Перхо.

В начале 1812 г. 24-й егерский полк, шефом которого был Властов, в составе 3-й бригады 5-й пехотной дивизии входил в 1-й пехотный корпус 1-й Западной армии генерала П.X.Витгенштейна. Командуя бригадой, храбро сражался в первых боях с французами под Якубовым, Клястицами и Головчицей и за боевые подвиги был 18 октября 1812 произведён в чин генерал-майора. Затем назначен начальником авангарда корпуса, участвовал в штурме Полоцка. В Березинской операции войска под его командой вынудили сложить оружие французскую дивизию генерала Партуно. В 1813 г. возглавлял егерскую бригаду в битвах с наполеоновскими войсками при Дрездене и Лейпциге.

В 1814 г. находился при блокаде г.Страсбурга и в сражениях при Бар-сюр-Обе, Фер-Шампенуазе. Отличился во время штурма укреплений Парижа, за что 1 июня 1815 был награждён чином генерал-лейтенанта. После войны командовал дивизией. Похоронен недалеко от собственной усадьбы Княжево в селе Юрьевском на Уводи Шуйского уезда Владимирской губернии при Георгиевской церкви, им самим построенной. Теперь это деревня Егорий на берегу Уводьского водохранилища близ города Иваново (Ивановская область).

Источник: ru./wiki/Властов,_Егор_Иванович