Реферат: Роган-Субиз, Шарль де - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Роган-Субиз, Шарль де

Рефераты по историческим личностям » Роган-Субиз, Шарль де

Шарль де Роган, принц де Субиз (фр. Charles de Rohan, prince de Soubise; 16 июля 1715(17150716) — 4 июля 1787) — французский военачальник и государственный деятель из дома Роганов, маршал Франции (19 октября 1758 года), главнокомандующий французской армией в Европе во время Семилетней войны.

Биография

Был адъютантом Людовика XV во время Второй Силезской войны (1744—1748), по окончании войны произведён в генерал-майоры (фр. Marйchal de Camp).

С 1751 года — губернатор Фландрии.

С началом Семилетней войны, командуя 24-х тысячным корпусом, занял Везель, Клеве и Гельдерн и соединился с Имперской армией под началом принца Саксен-Гильдбургхаузенского для совместного ведения войны в Саксонии с целью её освобождения от пруссаков.

В сентябре 1757 года едва не попал в плен во время неожиданного налёта гусаров Зейдлица на дом, где он обедал. В последнюю минуту ему удалось сбежать. Оба военачальника вслед за тем были наголову разбиты Фридрихом в сражении при Росбахе. Несмотря на разгромное поражение, понесённое им, был оставлен одним из командиров французов на прусском театре войны, а, в следующем году, после совместной с герцогом де Бролье победы в сражении при Лутерберге 10 октября 1758 года, отдавшей в руки французов Гессен, даже получил маршальский жезл и главное командование над французскими войсками. Оставался главнокомандующим до окончания войны, сложившейся для французов не слишком счастливо.

Поддерживаемый фаворитками мадам Помпадур и, сменившей её, мадам Дюбарри, занимал министерские посты в правительстве Людовика XV, сохранив своё влияние и при Людовике XVI.

Со смертью принца род его пресёкся. Сегодня о нём напоминают названия изобретённых им блюд — суп Субиз и соус Субиз.

Источники

web.genealogie.free.fr/Les_militaires/France/Les_senechaux_connetables_marechaux_et_amiraux_servant_la_France_avant_1789.htm

Источник: ru./wiki/Роган-Субиз,_Шарль_де