Реферат: Рейнсдорп, Иван Андреевич - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Рейнсдорп, Иван Андреевич

Рефераты по историческим личностям » Рейнсдорп, Иван Андреевич

Введение
1 Биография
2 В литературе
Список литературы
Рейнсдорп, Иван Андреевич

Введение

Иван Андреевич Рейнсдорп (1730—1782) — датчанин на русской службе, генерал-поручик, участник Семилетней войны, комендант Кёнигсберга (май 1761 — август 1762), генерал-губернатор Оренбургской губернии во время пугачёвского восстания.

1. Биография

На русской военной службе с 1 ноября 1746 года. В 1747 году получил звание поручика, в 1749 - капитана, в 1755 - секунд-майора. Принял участие в начавшейся в 1756 году Семилетней войне участвовал в битвах под Гросс-Егерсдорфом, Цорндорфом и Франкфуртом, по итогам войны получил звание генерал-майора. В ходе войны получл несколько серьёзных ранений. В 1758 году получил звание подполковника, а в 1759 - полковника. С 1768 года — губернатор Оренбургской губернии. В 1769 году награждён орденом Святой Анны. Руководил подавлением Яицкого казачьего восстания 1772 года, руководил обороной Оренбурга, осаждённого войском Пугачева с 5 октября 1773 года по 23 марта 1774-го. Несмотря на пассивность действий Рейнсдорпа вплоть до снятия осады в марте 1774 года бригадой генерала П. М. Голицына награжден орденом Святого Александра Невского. После подавления Пугачевского восстания оставался на посту оренбургского губернатора до февраля 1781, умер в Оренбурге через год после отставки.[1]

2. В литературе

Личность Ивана Андреевича Рейнсдорпа послужила основой образа Андрея Карловича Р. (оренбургского губернатора) для А. С. Пушкина в романе «Капитанская дочка»[2].

Упоминается в поэме С. Есенина "Пугачев":

Вдруг... три ночи назад... губернатор Рейнсдорп, Как сорвавшийся лист, Взлетел ко мне в камеру... "Слушай, каторжник! (Так он сказал.) Лишь тебе одному поверю я. Там в ковыльных просторах ревет гроза, От которой дрожит вся империя, Там какой-то пройдоха, мошенник и вор Вздумал вздыбить Россию ордой грабителей, И дворянские головы сечет топор - Как березовые купола В лесной обители. Ты, конечно, сумеешь всадить в него нож? (Так он сказал, так он сказал мне.) Вот за эту услугу ты свободу найдешь И в карманах зазвякает серебро, а не камни".

Список литературы:

История Оренбуржья

Примечания к тексту романа

Источник: ru./wiki/Рейнсдорп,_Иван_Андреевич