Реферат: Аллилуев, Сергей Яковлевич - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Аллилуев, Сергей Яковлевич

Рефераты по историческим личностям » Аллилуев, Сергей Яковлевич

Сергей Яковлевич Аллилуев (7 октября 1866(18661007) — 1945, Москва) — русский революционер.[1] Отец Н. С. Аллилуевой, тесть Сталина.

Биография

Родился в селе Раменье Воронежской губернии 7 октября 1866 года в семье Якова Трофимовича и Марфы Прокофьевны Аллилуевых . Член партии с 1896 года. За революционную деятельность в 1903 году ему было запрещено жить на Кавказе. Переехал в Ростов, затем (1907—1918) жил в Санкт-Петербурге (Петрограде). Его квартира в доме 17-а по 10-й Рождественской улице — постоянно использовалась большевиками для конспиративных встреч.

После февраля 1917 года Сталин приехал из туруханской ссылки в Петроград и жил у С. Я. Аллилуева. В этой же квартире некоторое время жил Ленин. В 1938 году квартиру сделали мемориальной и она стала называться «Музей-квартира И. В. Сталина» (после осуждения культа Сталина она была переименована в «Музей-квартиру В. И. Ленина», сейчас «Музей-квартира Аллилуевых»[2]). В годы гражданской войны С. Я. Аллилуев вел подпольную работу на Украине и в Крыму.

После революции работал в области электрификации, строил Шатурскую ГЭС, работал в «Ленэнерго». Женился в 1893 году на жительнице Тифлиса О. Е. Федоренко. Четверо их детей — Павел, Федор, Анна и Надежда — родились на Кавказе, выросли в Петрограде, учились в гимназии. Надежда Аллилуева стала женой Сталина.

Умер С. Я. Аллилуев в Москве от рака желудка в 1945 году. Похоронен на Новодевичьем кладбище.[3]

Список литературы:

Аллилуев Сергей Яковлевич, биография

Музей-квартира Аллилуевых

Жизнь тестя Сталина

Источник: ru./wiki/Аллилуев,_Сергей_Яковлевич