Реферат: Мухобойка - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Мухобойка

Обычная пластиковая .

Мухобойка — инструмент для отпугивания или прихлопывания мух. Может представлять собой как пластиковое или резиновое изделие на длинной ручке, так и пучок волос или листьев. Во многих странах, особенно в жарком климате, являются необходимостью у многих профессий вроде уличных торговцев, сторожей и надсмотрщиков.

В некоторых культурах мухобойки служат регалиями. Так, например, в Африке мухобойки используются многими лидерами стран и в наши дни: Кенийский лидер Джомо Кениата в торжественных случаях носил с собой мухобойку как символ власти у народа масаи[1], так же как и лидер Малави Хастингс Банда. Южноафриканский джазовый музыкант Jabu Khanyile всегда брал с собой масайскую мухобойку на сцену как свою торговую марку[2]. Особо стоит отметить ярко украшенную мухобойку, являющуюся частью королевских регалий Таиланда. Её рукоятка сделана из выгравированной слоновьей кости, а волосы — из хвоста слона-альбиноса.[3] Мухобойки также являются символом власти в Полинезии.

В индонезийском искусстве мухобойка — один из элементов, ассоциирующихся с Шивой. Они часто встречаются на религиозных изображениях в даосизме, буддизме и индуизме.[4][5] Дзэн-буддийские монахи используют мухобойки хоссу, которые передаются от мастера к ученику[6]. Мухобойка часто является частью аштамангалы, особенно в Непале.

Алжирский инцидент

В 1827 году последний османский правитель Алжира Хуссейн Дей ударил французского посла мухобойкой по лицу во время жаркой дискуссии по поводу неуплаченных долгов. Это послужило поводом для французского вторжения в Алжир в 1830 году.[7]

Список литературы:

Журнал африканского мира 2002 (англ.)

Биография Джабу (англ.)

Фотография рукоятки

В восточном искусстве (англ.)

Шива  (англ.)

Baroni, Helen J. (2002). The Illustrated Encyclopedia of Zen Buddhism. The Rosen Publishing Group, Inc.. pp. 139. ISBN 0-8239-2240-5.

История Алжира (англ.)

Источник: ru./wiki/Мухобойка