Реферат: Везиров, Мир-Гасан Кязим оглы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Везиров, Мир-Гасан Кязим оглы

Рефераты по историческим личностям » Везиров, Мир-Гасан Кязим оглы

Мир Гасан Кязим оглы Везиров (азерб. Mir Həsən Mir Kazım oğlu Vəzirov; 1889, Шуша — 20 сентября 1918) — социалист-революционер, один из 26 бакинских комиссаров.

Биография

Мир Гасан Везиров родился в 1889 году в Шуше в семье учителя. С молодых лет он участвовал в революционном движении, за что подвергался преследованиям со стороны властей, вступил в Партию социалистов-революционеров. Вместе со своим двоюродным братом Юсифом Везиром Чеменземинли издавал ежемесячный юмористический журнал на русском языке «Фокусник».

С 1917 года сотрудничал с большевиками, вступил в Партию левых социалистов-революционеров. С ноября 1917 — член исполнительного комитета Бакинского совета. В апреле 1918 года был назначен народным комиссаром земледелия Бакинской коммуны (в состав правительства входили большевики и левые эсеры). В мае 1918, одновременно, Везиров был заместителем председателя исполкома Совета крестьянских депутатов Бакинского уезда. В июне 1918 года он подписал декрет Бакинского совнаркома о конфискации помещичьих земель и передаче их трудящимся крестьянам.

В июле 1918, вместе с другими народными комиссарами был смещён с должности, а в августе арестован по приказу «Диктатуры Центрокаспия». 28 августа был избран депутатом Бакинского совета. В сентябре вместе с другими деятелями Бакинской коммуны пытался бежать на пароходе в Астрахань. Однако пароход был направлен в Красноводск, где Везиров вместе со своими товарищами был арестован местными властями, среди которых преобладали антибольшевистски настроенные социалисты-революционеры, для которых левые эсеры, подобные Везирову, также были противниками.

Расстрелян 20 сентября 1918 между станциями Ахча-Куйма и Перевал, на 207-й версте от Красноводска в числе 26 бакинских комиссаров. Был одним из двух левых эсеров в числе расстрелянных.

Источник: ru./wiki/Везиров,_Мир-Гасан_Кязим_оглы