Реферат: Икс, Малкольм - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Икс, Малкольм

Малкольм Икс (англ. Malcolm X, настоящая фамилия — Литтл, англ. Little, 19 мая 1925 — 21 февраля 1965) — американский борец за права темнокожих, идеолог движения «Нация ислама», оказавший огромное влияние на «чёрных пантер» и движение за сецессию «чёрных штатов».

Биография

Отец Малкольма Эрл Литтл (англ. Earl Little) был баптистским деятелем и горячим сторонником чёрного националиста Маркуса Гарви. Эрл участвовал в деятельности знаменитого Чёрного Легиона (англ. Black Legion), что дважды понуждало его семью к переезду и закончилось его убийством в Лансинге, штат Мичиган, в 1931 году. Его мать Луиза в результате этой трагедии получила психическое расстройство, которое привело женщину в клинику для душевнобольных.

Оставшись сиротой, Малкольм был одним из лучших учеников в своём классе. Но после того как услышал от любимого учителя, что его мечта стать юристом — это «нереально для негра», не видя больше смысла в учёбе, после долгих мытарств прибился к молодёжным бандам.

В 1946 году он оказался за решёткой, где попал под влияние идей «Нация ислама», возглавляемой Элайджей Мухаммедом. Будучи с 1952 года в организации, он сменяет «рабскую» фамилию на латинскую букву «Икс», символизирующую потерю знаний о собственном происхождении и истории предков проданных в рабство африканцев.

Мартин Лютер Кинг и Малкольм Икс. 26 марта 1964

Яркий оратор, Малкольм Х привлёк в организацию огромное количество людей, в том числе боксёра Кассиуса Клея, после вступления в организацию взявшего имя Мохаммед Али. Издавал газеты «Нации ислама», «Мухаммед говорит», в подвале своего дома. 8 марта 1964 Малкольм Х публично заявил о своём решении покинуть ряды «Нации ислама». После совершения Малкольмом X хаджа в его мировоззрении произошёл коренной перелом: он отказался от чёрного расизма и от всех идей, не соответствующих вероучению ислама.

В Мекке он ощущал необыкновенное чувство восторга, видя, как многоязыкая толпа людей, собравшихся на хадж из самых разных уголков планеты, солидарно взывала к Единому Богу, для которого все равны, вне зависимости от цвета кожи и социального положения.

Малкольм Икс был застрелен в 1965 году в Гарлеме перед публичным выступлением. Оказал огромное влияние на «Чёрных пантер». В Нью-Йорке его именем назван бульвар. В 1992 году американский режиссёр Спайк Ли снял о нём одноимённый фильм.


Источник: ru./wiki/Икс,_Малкольм