Реферат: Кишка, Станислав - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Кишка, Станислав

Станислав Петрович Кишка (ум. 1513/1514) — государственный и военный деятель Великого княжества Литовского из рода Кишек, дипломат, гродненский староста, Великий гетман литовский, литовский великий маршалок.

Биография

Происходит из подляшского боярского (шляхетского рода). Получил прозвище «Кишка», от которого пошло название рода.

С 1488 года — литовский стольник, с 1492 года — лидский наместник и маршалок великокняжеского двора. Состоял в литовском посольском дворе по московским делам. Участвовал в литовском посольстве в Москву, которое предназначалось для того, чтобы московский государь Иван Великий выдал свою дочь Елену замуж за литовского князя Александра. Участвовал в польско-литовских договорах.

С 1499 года — смоленский наместник. Начал укрепление смоленской крепости. В июне 1502 года руководил обороной Смоленска от московских войск во время Русско-литовской войны 1500—1503. В 1507 году освободился из московского плена бывший гетман литовский Константин Острожский, захваченный во время Ведрошской битвы, в которой командовал литовским войском и Станиславу пришлось уступить ему гетманский титул. Станислав конфликтовал с любимцем князя Александра Михаилом Глинским, за что был временно отстранён от панской рады. С 1508 года — гродненский староста. С 1512 года — литовский великий маршалок. В 1508 и 1511 годах участвовал в комиссии по уточнению литовско-польской границы в Мазовии.

Жена — София Монтигерд. Сын — Пётр Кишка.


Источник: ru./wiki/Кишка,_Станислав