Реферат: Чеснеки де Милвань, Дьюла - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Чеснеки де Милвань, Дьюла

Рефераты по историческим личностям » Чеснеки де Милвань, Дьюла


Граф Дью́ла Че́снеки де Ми́лвань (28 июня 1914, Чорваш, Королевство Венгрия, Австро-Венгрия — после 1970, Бразилия) — венгерский поэт, переводчик, политик, в годы 2-й мировой войны — формальный правитель марионеточного Пиндско-Мегленского княжества.

Биография

Отец — аристократ Ференц Чеснеки, мать — Мария Ханджак, дочь богатого торговца зерном. После окончания Первой мировой войны большинство семейных поместий были конфискованы сербским правительством. Дьюла рано проявил склонность к литературе и поэзии. Помимо родного венгерского владел немецким, итальянским и хорватским. Во время учёбы в военной школе в Италии перевёл на венгерский язык несколько поэм Габриэле д’Аннунцио.

В 1940 г. в качестве офицера резерва венгерской армии принял участие в аннексии Северной Трансильвании. Награждён Миклошом Хорти памятной медалью за освобождение Трансильвании и медалью за храбрость, получил титул витязя. В 1941 г. вошёл в тайный совет номинального короля Хорватии Томислава II, однако ушёл в поста, глубоко разочарованной политикой усташей. В августе 1943 г. был провозглашён, не без влияния своих друзей в Италии и родственников на Балканах, регентом Пиндско-Мегленского княжества. В том же году был смещён с трона и арестован гестапо, однако вскоре освобождён. В ходе войны спас жизнь нескольким венгерским и хорватским евреям. Его заслуги были признаны в Израиле. Был в курсе тайных планов Томислава II вести сепаратные переговоры с союзниками. В связи с этим после падения Хорти разыскивался гестапо.

Окончание войны встретил в Будапеште. Был объявлен советскими властями врагом рабочего класса и был вынужден эмигрировать. Вместе с Томиславом II отправился в Аргентину, затем переехал в Бразилию.

Награды

Орден Витязя.

Источник: ru./wiki/Чеснеки_де_Милвань,_Дьюла