Реферат: Симон де Монфор, 5-й граф Лестер - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Симон де Монфор, 5-й граф Лестер

Рефераты по историческим личностям » Симон де Монфор, 5-й граф Лестер


Симон IV де Монфор (1160/1165 — 25 июня 1218, Тулуза), сеньор де Монфор-л'Амори, 5-й граф Лестер, граф Тулузский, виконт Безье и Каркассона, военный лидер крестового похода против альбигойцев.

Биография

Крестоносец, в 1190—1200 гг. сражался в Святой земле. Прославился в основном тем, что отказался участвовать в штурме и разграблении Зары (Задара) — хорватского христианского города, куда направил крестоносцев дож Венеции Энрико Дандоло, желая таким образом использовать крестовый поход для расправы с конкурентами в торговле. Благодаря этому Монфор избежал отлучения от Церкви, которое постигло всех, участвовавших в захвате Зары. В 1208 г. возглавил истребительную экспедицию против альбигойцев (Альбигойский крестовый поход). Его военные акции отличались немалой жестокостью и не меньшей эффективностью; благодаря этому он заслужил как жгучую ненависть окситанцев, так и великое почтение в крестоносном войске.

В 1213 г. он разбил войска Педро II Арагонского в битве при Мюре и Раймунда VI, графа Тулузского, после чего от папы Иннокентия III получил в лен владения последнего. Битва при Мюре была, пожалуй, самым знаменитым сражением Альбигойского крестового похода, потому что благодаря тактическим талантам Монфора ему удалось наголову разбить намного превосходящие его вражеские силы, изначально находясь в крайне невыигрышной позиции.

В качестве графа Тулузского пытался активно заниматься законодательной деятельностью, но любви у подданных так и не сыскал; при первой же возможности тулузцы восстали против Монфора и снова подчинились прежнему графу.

Убит выстрелом из камнемета при осаде Тулузы. Был похоронен в городе Каркассон, затем, согласно воле своего старшего сына и наследника Амори перезахоронен в монастыре неподалёку от родового замка.

Брак и дети

Был женат с 1190 г. на Алисе де Монморанси (ум. 1221), дочери Бушара IV де Монморанси и Лоретты де Эно. Дети:

Амори VI (1192—1241), граф де Монфор

Ги (ок. 1195—1220), граф Бигорский благодаря браку с графиней Петрониллой Бигорской

Симон V (ок. 1208—1265), граф Лестер

Роберт, умер в детстве

Петронилла, монахиня

Амиция (ум. 1253), вышла за Готье де Жуаньи, сеньора Шатобриана

Лаура, вышла за Жерара II де Пикиньи, видама Амьена

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Источник: ru./wiki/Симон_де_Монфор,_5-й_граф_Лестер