Реферат: Франсиско, Питер - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Франсиско, Питер


Франсиско, Питер (англ. Peter Francisco, 1760(?) — 16 января 1831)

Питер Франсиско известен в Америке как «гигант революции» или «армия из одного человека». Судьба его довольно оригинальна.

Согласно общеизвестной биографии, в возрасте шести лет он был похищен из португальской семьи, жившей тогда на азорском острове Терсейра. Похитители бросили ребенка летом 1765 г. на пристани виргинского городка Сити-Пойнт (Хоупвел). Вскоре Питера взял на воспитание местный судья Винстон, дядя известного героя революции, Патрика Генри.

К 17-ти годам Питер вырос в огромного, ростом выше 185 см и весом больше 120 кг мужчину. Под влиянием поднимавшейся волны патриотизма, в 1776 г. он записался в 10-й полк Виргинской милиции. Питер участвовал во многих сражениях, был неоднократно ранен. Зимой 1777 — 78 гг. в Вэлли-Фордж, поправляясь после битвы, он оказался соседом по койке маркиза Лафайетта, раненного в той же битве. Это знакомство продлилось многие годы. Существует значительное количество рассказов о подвигах, проявленных Питером как в военной, так и в мирной жизни. После войны Питер Франсиско стал фермером, а в 1825 г. он был назначен парламентским приставом законодательного органа Виргинии.

Питер Франсиско скончался 16 января 1831 г. и был похоронен на кладбище Шоко в Ричмонде. Штат Виргиния провозгласил 15-е марта, годовщину битвы при Гилфорде, где Питер особенно отличился, официальным днем Питера Франсиско. В этот день его потомки приходят на кладбище, чтобы возложить венок на его могилу.

Связать?

Источник: ru./wiki/Франсиско,_Питер