Реферат: Бёрбедж, Ричард - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Бёрбедж, Ричард


Ричард Бёрбедж (англ. Richard Burbage; 7 января 1567 — 13 марта 1619) — английский актёр эпохи Возрождения, друг и соратник Шекспира. Первый исполнитель таких ролей как: Гамлет, Ричард III, Лир, Генрих V, Отелло, Ромео, Макбет и др.

Биография

Ричард Бёрбедж родился в 1567 году в Лондоне в театральной семье. Его отец Джеймс Бёрбедж в молодости был плотником, потом стал актёром, позднее руководил труппой «слуги графа Лестера». Он построил первое театральное здание в Лондоне, организовывал и руководил актёрскими труппами. Сыновья Джеймса пошли по стопам отца: Катберт занимался антрепренёрской работой, а Ричард выбрал актёрскую профессию. Уроки актёрского мастерства он брал у Эдуарда Аллена, известного своими ролями в трагедиях Марло. О молодости Бёрбеджа известно очень мало. Вероятно, он играл в 1590 — 1593 годах в труппах «слуги лорда-адмирала», «слуги лорда Стрэнджа», «слуги графа Пемброка». Однако прославился как звезда труппы лорда-камергера и исполнитель главных ролей в пьесах Шекспира. Вместе с братом владел половиной театра «Глобус».

Согласно отзыву первого историка английского театра Ричарда Флекно:

Он был восхитительный Протей, так совершенно перевоплощавшийся в своей роли и как бы сбрасывавший своё тело вместе со своим платьем; он никогда не становился самим собой, пока не кончалась пьеса... Он имел все данные превосходного оратора, оживлявшего каждое слово, произносимое им, а свою речь - движением. Слушавшие его зачаровывались им, пока он говорил, и сожалели, когда он смолкал. Но и в последнем случае он всё-таки оставался превосходным актёром и никогда не выходил из своей роли, даже если кончал говорить, но всеми своими взглядами и жестами всё время держался на высоте исполнения роли[1].

Список литературы:

Аникст А. Шекспир. М.: Мол. гвардия, 1964. — 367 с. («Жизнь замечательных людей»)

Источник: ru./wiki/Бёрбедж,_Ричард