Реферат: Перл, Ричард - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Перл, Ричард

Ричард Норман Перл (англ. Richard Norman Perle, род. 16 сентября 1941 года, Нью-Йорк) — американский политик и политолог.

Биография

Работал в аппарате сенатора Генри Джексона. Принимал участие в разработке поправки Джексона — Вэника.

В 1981—1987 годах заместитель министра обороны США в администрации Рейгана.

С июля 2001 года по март 2003 года — глава Совета по оборонной политике при Пентагоне (en:Defense Policy Board Advisory Committee), ушёл в отставку из-за «конфликта деловых интересов» [1]. По просьбе министра обороны США остался в консультационном совете в качестве рядового члена.

Бывший советник министра обороны США (ушёл в отставку в феврале 2004 года), бывший советник Израильской партии Ликуд (англ. Likud). Представитель «мыслящей элиты» неоконсерваторов, известный в политических кругах США как «Принц Тьмы» (англ. The Prince of Darkness). Близкий друг Пола Вулфовица и последователь Лео Штрауса. Представитель израильского лобби в США, был замешан в нескольких скандалах, связанных с получением денег от Израиля. В настоящее время активно выступает в прессе, на радио, телевидении и по университетам США. Соавтор известной работы «Project for New American Century» (1996).

Член учёного совета Американского института предпринимательства, член Американского комитета за мир в Чечне, член направляющего комитета Бильдербергского клуба, член Консультационного Совета Центра политики безопасности США, член президиума совета Jewish Institute for National Security Affairs (JINSA).

Цитаты

«Даже если мы не нашли оружия массового поражения Саддама (в существовании чего я не сомневаюсь), мы освободили целый народ от жестокого тирана. Мы погасили один из вулканов, которые извергают международный терроризм» (Ричард Перл в итальянской газете «La Stampa» за 17.10.2003).

«Он (Владимир Путин) практически не упускает возможности вставить нам палку в колеса, хотя не стоит этому удивляться, зная о его карьере в КГБ» (Ричард Перл, январь 2008 года).

Источник: ru./wiki/Перл,_Ричард