Реферат: Мархлевский, Юлиан - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Мархлевский, Юлиан

Юлиа́н Мархле́вский (польск. Julian Baltazar Marchlewski, псевдонимы — Карский, Куявский, 17 мая 1866, Влоцлавек — 22 марта 1925, Нерви, под Генуей) — польский коммунист.

Биография

Сын мелкого обедневшего шляхтича. В 1896 году окончил Цюрихский университет. Со студенческих лет дружил с А.Л. Гельфандом. Работал на красильных фабриках в Варшаве, а затем в Германии. В 1889 участвовал в организации Союза польских рабочих. В 1891 арестован и выслан за границу. Один из основателей в 1893 Социал-демократии Королевства Польши и Литвы (СДКПиЛ), с 1902 член её Главного правления. Редактировал газеты Красное знамя (польск. Czerwony Sztandar), Социалистический обзор (польск. Przegląd Socjalistyczny) и Рабочее дело (польск. Sprawę Robotniczą).

С 1902 года работал совместно с Гельфандом в созданном последним мюнхенском Издательстве славянской и северной литературы. В октябре 1905 года Гельфанд, оставив дела в Германии Мархлевскому, уехал в Санкт-Петербург. Издательство, финансовое положение которого к тому времени оставляло желать лучшего, вскоре обанкротилось, что стало причиной размолвки Мархлевского с Гельфандом.[1]

Соратник Розы Люксембург и Яна Тышки, участник революции 1905 года. Снабжал оружием боевые организации СДКПиЛ. В 1907 делегат 5-го (Лондонского) съезда РСДРП, избран кандидатом в члены ЦК РСДРП. Делегат 3, 5-9-го конгрессов Второго Интернационала. После революции жил в основном в Германии, где примыкал к левому крылу СДПГ. Один из основателей Союза Спартака. В мае 1915 арестован немецкими властями за антивоенную пропаганду и помещён в концлагерь.

22 мая 1918 по настоянию советского полпредства освобождён и выехал в советскую Россию. Участвовал в организации Коминтерна и МОПРа. В сентябре-октябре 1919 от имени советского правительства вёл переговоры с представителями Пилсудского о приостановке военных действий между Красной Армией и поляками, которая позволила Красной Армии разбить Вооружённые силы Юга России Деникина.

Мархлевский — автор многих исторических сочинений. Он владел несколькими языками и был блестящим знатоком литературы и искусства стран Европы. Он являлся также автором многочисленных искусствоведческих статей, переведенных на многие языки. По праву считается одним из ведущих представителей марксистско-ленинской эстетики и социологии искусства. Его статьи всегда отличались энциклопедическими знаниями и широчайшим охватом рассматриваемого вопроса.

В 1920 возглавил Временный революционный комитет Польши в Белостоке.

С 1922 года — ректор Коммунистического университета национальных меньшинств Запада, председатель ЦК Международной организации помощи борцам революции (МОПР), созданной по его инициативе.

Умер в 1925 году во время отдыха в Италии. В 1950 останки перевезены в Польшу и похоронены на кладбище Повонзки.

Именем Мархлевского были названы:

Мархлевский польский национальный район на Украине

г. Мархлевск Житомирская область — ныне г. Довбыш

Улица в Москве (ныне Милютинский переулок)

Улица в Иванове

Улица в Варшаве (переименована в улицу Иоанна Павла II)

Коммунистический университет национальных меньшинств Запада (КУНМЗ)

Партийная школа при ЦК ПОРП

Приёмообрабатывающая плавбаза (списана в 1996 году) [2]

Наследники Юлиана Мархлевского нынче проживают в Виннице и Киеве. Среди них профессор, дирижер Анатолий Мархлевский (жена Людмила, сыновья Геннадий и Вячеслав), деятель искусств Рафаэль Мархлевский (сын Игорь, дочь Тамара). Самой младшей наследницей по женской линии Юлиана Мархлевского является дочь Вячеслава Мархлевского, Валерия (1994 г.р.) Проживает в Киеве. Учится в Экономико-правовом лицее (данные на 2010 год). Самым младшим наследником является Даниил Мархлевский (3 года), проживающий в Виннице.

Список литературы:

З. Земан, У. Шарлау. Кредит на революцию. План Парвуса. /Перевод с английского Л.А. Игоревского. М.: ЗАО Центрполиграф, 2007. - 319 с. ISBN 978-5-9524-2941-3

Корабли

Источник: ru./wiki/Мархлевский,_Юлиан