Реферат: Сангушко, Евстахий Эразм - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Сангушко, Евстахий Эразм

Рефераты по историческим личностям » Сангушко, Евстахий Эразм

Евстахий Эразм Сангушко, в российских документах Евстафий Иеронимович Сангушко (польск. Eustachy Erazm Sanguszko; 26 октября 1768(17681026) — 2 декабря 1844) — польский князь, военачальник.

Биография

Выходец из древнего и богатого княжеского рода, сын волынского воеводы Иеронима Сангушко (1743—1812) и Изабеллы Марии, урождённой княжны Любомирской. Получил образование в военной академии в Страсбурге, затем служил во французской армии, в польскую армию принят ротмистром в 1789 году.

В ходе Русско-польской войны 1792 года отличился в битве под Зеленцами и стал одним из первых 14 кавалеров самого почётного польского военного ордена Virtuti Militari. После поражения поляков принят на русскую службу тем же чином (бригадир), командовал Кинбурнским драгунским полком.

В 1794 году во время Восстания Костюшко, примкнул к повстанцам, генерал-майор повстанческой армии. После поражения восстания вновь принял русское подданство, жил в своих огромных поместьях на Волыни.

В 1812 году вступил во французскую службу, бригадный генерал, находился в свите императора НаполеонаI во время похода на Россию в качестве одного из трёх польских генерал-адъютантов императора, наряду с Йозефом Коссаковским и Людвиком Пацем. Кавалер Ордена Почётного легиона. В России его имения были отобраны в казну.

В 1813 году Наполеон произвёл Сангушко в дивизионные генералы. После поражения Наполеона в третий раз выехал в Россию, был прощён императором Александром I и до конца жизни проживал в своих поместьях, которые ему вернули обратно.

Был женат на Марии Клементине, урождённой графине Чарторыйской. В 1815 году написал воспоминания, содержащие, в том числе, описание Отечественной войны 1812 года. Воспоминания изданы в Кракове в 1876 году; русский перевод (в извлечении) помещен в «Историческом вестнике», 1898 г., август и сентябрь.

Источник: ru./wiki/Сангушко,_Евстахий_Эразм