Реферат: Таннауер, Иоганн Готфрид - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Таннауер, Иоганн Готфрид

Рефераты по историческим личностям » Таннауер, Иоганн Готфрид

Иоганн Готфрид Таннауер (нем. Johann Gottfried Tannauer, возможно Dannhauer, 1680—1733 или 1737) — немецкий живописец, портретист, миниатюрист. Придворный художник при Петре I. Работал в Российской империи с 1711 по 1737(3?) г.

Биография

Родом из Саксонии; сначала был часовщиком в Швабии; потом занимался музыкой, и наконец посвятил себя живописи, в которой его наставником был Себастьян Бомбелли в Венеции. Посетил Голландию и изучал там произведения Рубенса, после чего писал исключительно портреты.

В Карлсбаде был рекомендован императору Петру Великому; сопровождал его в прутском походе, до 1723 году состоял придворным живописцем Петра I и не покидал Петербурга до конца своей жизни. Им написано здесь множество портретов особ царской фамилии и знатных лиц. Из подобных его произведений можно указать на несколько портретов Петра Великого (коленный, в латах, и поясной, профильный, в Романовской галерее Эрмитажа; большой, во весь рост — в московской Оружейной палате и другие), портреты царевича Алексея Петровича, царевны Анны Петровны и её супруга (в царскосельском дворце), принцессы Шарлоты-Софии и гр. П. И. Ягужинского (у гр. С. Д. Шереметева).

Ему приписывается рисунок с изображением Петра I на смертном одре.


Источник: ru./wiki/Таннауер,_Иоганн_Готфрид