Реферат: Радама II - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Радама II

, до царствования Ракото (23.09.1829 г. — 12.05.1863 г., Антананариву, Мадагаскар) — король Имерины с 1861 по 12.05.1863 гг.

Биография

Ракото родился 23 сентября 1829 года и считался официально сыном короля Радама I, хотя король Радам I умер за девять месяцев до его рождения. Его матерью была королева Ранавалуна I. Историки считают, что Ракото был сыном любовника Ранавалуны I молодого офицера. После смерти короля Радама I мать Ракото взошла на королевский престол. Время правления Ранавалуны I характеризуется регрессивным режимом, попыткой восстановления традиционных малагасийских культурных ценностей и ликвидации европейского влияния. В 1857 году произошла попытка государственного переворота, спровоцированная Жозеф-Франсуа Ламбером, который хотел возвести на королевский трон Ракото, открытого европеизации. После естественной смерти Ранавалуны I в 1861 году Ракото наследовал королевский трон Имерины.

После коронации Ракото стал называться королем Имерины Радама II. Он открыл Мадагаскар иностранным государствам и заключил договоры о дружбе с Великобританией и Францией. Прекратились преследования христиан и в страну стали прибывать многочисленные европейские христианские миссионеры. Его действия по быстрой европеизации страны привели к недовольству среди военных, которые устроили заговор, задушив Радаму II 12-го мая 1863 года. После его смерти на Мадагаскаре возникли слухи, что он остался жив и скрывался на западном побережье острова. Эти слухи привели к многочисленным беспорядкам в Антананариву.

После смерти Радамы II королевский трон заняла его жена Расухерина. Последующие монархи после Радамы II находились под жестким контролем мадагаскарской знати.

Во время его правления Римско-Католическая Церковь активно влияла на Радаму II, чтобы получить себе преференции при распространении католицизма на острове.

Источник

Franзoise Raison-Jourde, Bible et pouvoir а Madagascar au 19e siиcle, Karthala, Paris, 1991, 848 pages.

Raymond Delval, Radama II, prince de la renaissance malgache, 1861—1863, Йditions de l'Йcole, Paris, 1972, 959 pages.

R.P. Henry de Rйgnon, Madagascar et le roi Radama II, Paris, 1863, 204 pages.

Источник: ru./wiki/Радама_II