Реферат: Баранников, Александр Иванович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Баранников, Александр Иванович

Рефераты по историческим личностям » Баранников, Александр Иванович

(1858, Путивль — 6 августа 1883) — русский революционер, народник; клички: "Семён", "Савка", "Сеня". Муж М.Н.Оловенниковой

Биография

В 1876 году из Павловского военного училища в Петербурге «уходит в народ» на Дон. В начале 1877 один из основателей «Земли и воли». Принимает участие: в поселениях Нижегородском и Воронежском, в попытке освобождения Войнаральского, 1878 г. вместе с С. М. Степняком-Кравчинским участвует в убийстве генерала Н. В. Мезенцева. Член Исполнительного Комитета "Народной Воли". Участник взрыва под Москвой и других покушений.

Проживал на одной лестнице с Ф.М. Достоевским.

25 января 1881 в Петербурге был арестован, привлекался к суду по «процессу 20-ти» (1882). А.Д.Михайлов о Баранникове: "Особенно оживлён, весел и бодр Баранников — он как на балу. Для него это последний жизненный пир. Баранников рыцарь без страха и упрёка, служитель идеала и чести. Его открытое, гордое поведение так же прекрасно, как его юношеская душа.

Живите и торжествуйте! Мы торжествуем и умираем! (из завещания)

А. Д. Михайлов, после приговора: "Милый Баранников огорчён чрезвычайно, у него чуть не слёзы на глазах — он хотел смерти... Его как водой окатил сохранив ему жизнь." Приговорён к бессрочной каторге. Умер от туберкулёза в Алексеевском равелине Петропавловской крепости.

Источник: ru./wiki/Баранников,_Александр_Иванович